WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Две недели до Тагила

Приближающийся этап Гран-при в Нижнем Тагиле заставляет вновь задуматься о прыжках. В последний раз наш блог выходил с вами на связь чуть больше месяца. Для тех, кто спал, вкратце о новостях за прошедший месяц.

Гран-При? Не, не слышал

Первые четыре этапа главного летнего соревнования (Хинтерцартен, Висла, Куршевель, Айнзидельн) прошли довольно бодро. Если не брать Грегора Шлиренцауэра, было на кого посмотреть: начиная от представителей нового поколения Стоха и Фрайтага до старичков Ахонена и Амманна.

Лучше всех пока прыгает Андреас Веллингер (две победа + два подиума), который ярко заявил о себе прошлой зимой. Вообще немцы, пилившие ножки трона австрийцев в прошлом году, намерены стать глобальными лидерами: после Айнзидельна четверо из топ-6 имели немецкий паспорт.

Но тут вмешались бесполезные японские этапы. Ну сколько можно уже в Японию ездить? Ввиду того, что Япония далеко, там просто необходимо проводить два этапа. Спасибо Нориаки Касаи, который разделил первое место на одном из двух стартов. Иначе вообще скучно было бы.

Пятое место Корнилова

Сборная России постепенно вкатывается в новый сезон. Из лидеров только Денис Корнилов более-менее постоянно выступает на этапах Гран-при. Хотя это и происходит по его собственному желанию. Однако настроение себе Денис смог улучшить: пятое место на этапе в Айнзидельне в день рождения. И всего 1,7 балла до подиума.

Основной же старт ждет наших спортсменов в Тагиле. Благодаря национальной квоте в соревнованиях примут участие все потенциальные кандидаты на место в олимпийской команде. Из главных изменений в межсезонье - приход австрийского сервисмена Георга Райзенауэра. Правда, совсем ничего не могу о нем рассказать. Как говорит Ильмир Хазетдинов, «Георг сам по себе человек хороший, и готовит лыжи очень хорошо». Уже плюс.

Самое главное, что не стоит упускать из виду - нынешнее межсезонье первое в истории команды, которые было проведено в России. «На тренировочном сборе за рубежом был лишь однажды - в самом начале сезона, не считая выступлений на "Гран-при" в Европе. Очень приятно тренироваться на родине. Трамплины у нас самые современные и отвечают всем требованиям мировых стандартов», - говорит Корнилов.

Шлиренцауэр может завершить карьеру

«Олимпийское золото - наивысшая цель, которую спортсмен может достичь. Но помните, что все должно сложиться в один определенный день и нужно везение с погодой. Победа на Олимпиаде может стать почти «случайностью», в то время как это невозможно в случае с Кубком мира.

Я выигрывал дважды «Турне четырех трамплинов» и Кубок мира. Так что сейчас олимпийское золото стоит для меня больше, чем что бы то ни было.

Я определенно не буду выходить на трамплин в 35 лет. Моя мечта - закончить спортивные выступления большой победой. Кто знает, может быть, этот момент наступит в Сочи», - сказал Шлири.

Краудфандинг, или «дайте, денег, пожалуйста»

Особенно активные пользователи сайта и любители нетрадиционных видов спорта, вероятно, читали пост Алексея Авдохина о краудфандинге - американским спортсменам помогают простые люди, которые жертвуют деньги на подготовку, в частности, к Олимпиаде-2014.

В США женская сборная на ресурсе RallyMe запустила уже несколько проектов. Об истории американке Линдси Вэн как раз можно прочитать по этой ссылке.

«Я пытаюсь привлечь деньги, чтобы оплатить свою подготовку к Играм в Сочи. Я решила сосредоточиться на них полностью, а это означает, что мне придется меньше времени уделять работе в качестве помощника-физиотерапевта. Я горжусь членством в сборной США, которая помогает нам оплачивать поездки, тренировки, кое-какую экипировку, доступ к тренировочному центру, а также врачей и тренеров. Но к сожалению, у меня нет личного спонсора и я надеюсь восполнить этот финансовый пробел с вашей помощью. Ваша поддержка действительно имеет большое значение для меня и моей мечты об олимпийском золоте», - говорит Вэн. План в 13 тысяч долларов она перевыполнила почти на 8 тысяч.

И вот в августе аналогичный проект на швейцарском ресурсе ibelieveinyou запустил Марко Григоли.

«Мечта моего детства, участие в Олимпиаде, может исполнится этой зимой. В этом деле каждая мелочь имеет значение. Для оптимальной подготовки мне нужна финансовая помощь, я буду рад любой поддержке. Прыжки с трамплина - вид спорта, которым занимаешься круглый год, и времени где-то подрабатывать просто нет. В то же время прыгунам очень тяжело найти спонсоров. И проект www.ibelieveinyou.ch предоставляет мне уникальную возможность для достижения моих спортивных целей», - говорит Григоли.

Честно говоря, эта новость меня слегка немного удивила. Похоже, только лидеры сборных (Хендриксон в США и Амманн в Швейцарии) могут чувствовать себя спокойно.

Кто будет в Тагиле...

Поляки, которые наряду с немцами, солируют нынешним летом уже объявили состав на этап Гран-при в Тагиле. Камиля Стоха, Мачея Кота и Давида Кубацки российские зрители (сколько их будет?) не увидят. В Россию, кстати, не поедет и главный тренер команды Лукаш Крушчек.

Ощущение, что сдвоенный этап с Алматы не особо заинтересовал топ-прыгунов. Подождем оглашения составов других команд.

Александр ШИЛЯЕВ. «Рожденные летать», 03.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100