WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Денис Корнилов: "Хочется побед!"

Один из лидеров сборной Денис Корнилов - о первом сезоне, в котором команда ведет подготовку в России.

Денис Корнилов
Фото - skijumpingrus.ru

- Все ли в вашей подготовке к зимнему сезону проходит в соответствии с планом? Есть ли что-то, что вызывает беспокойство?

- Еще до начала сезона тренерским штабом был утвержден план тренировочных сборов на летне-осенний период вплоть до начала первых этапов зимнего Кубка мира. Все сборы проходят согласно этому плану и никаких беспокойств не вызывают. Сейчас начался сбор в Сочи, после которого поедем на первый домашний "Гран-при" в Нижнем Тагиле. На этом этапе будет выступать вся команда. Остальные этапы я пропущу и выступлю уже на финале "Гран-при" в Клингентале.

- На чем вы сейчас делает основной акцент в тренировках?

- Сейчас, перед "Гран-при" в Нижнем Тагиле, проведу короткий силовой блок подготовки, также делаю техническую работу на трамплине.

- Что изменилось в вашей подготовке в сравнении с прошлым сезоном?

- Каких-то глобальных изменений не произошло. Внес небольшие коррективы в техническом плане.

- Довольны тем прыжковым объемом, который набрали за лето?

- Сезон летней подготовки еще не закончен, но на сегодняшний день объем прыжков набран, согласно запланированному.

- Насколько изменилась ваша подготовка за последние годы в связи с улучшением ситуации с трамплинными комплексами в России? Сколько времени вы теперь тренируетесь в России, а сколько за рубежом?

- Это первый сезон, в котором мы ведем подготовку в России. На тренировочном сборе за рубежом был лишь однажды - в самом начале сезона, не считая выступлений на "Гран-при" в Европе. Очень приятно тренироваться на родине. Трамплины у нас самые современные и отвечают всем требованиям мировых стандартов.

- Какую характеристику можете дать трамплину в Сочи?

- Трамплины в Сочи построены по новейшему профилю, в Европе таких всего несколько. Они отличаются от построенных ранее и требуют сноровки. Но набранный в Сочи прыжковый объем позволяет нам чувствовать себя на таких новых трамплинах более комфортно.

- Чувствуете ли вы сейчас, что у вас есть некоторое преимущество над вашими иностранными соперниками из-за того, что Олимпийские игры пройдут в России?

- Наше преимущество в том, что у нас есть возможность вести подготовку. Надеюсь, это поможет во время главных стартов.

- Вы участвовали на зимних Олимпиадах в Турине и Ванкувере. Что вам на них больше всего запомнилось?

- Олимпиада - это грандиозное событие! И дух Олимпиады очень остро ощущается. По приезде в Ванкувер, на мои вторые Игры, было очень приятно и захватывающе оказаться в этой атмосфере вновь, быть частью этого праздника.

- Какое место в олимпийском сезоне вы отводите Кубку мира и "Турне четырех трамплинов"? Намерены ли выступать на всех этапах Кубка мира или же пропустите некоторые старты, если будет такая возможность?

- Этапы Кубка мира и в особенности "Турне четырех трамплинов" - очень важные старты, и без участия в них сложно подготовиться к Олимпийским играм. Как известно: лучшая тренировка - это соревнования! Поскольку график соревнований очень плотный, то несколько этапов перед Сочи планируем пропустить, чтобы переключиться на более спокойный темп.

- Можно ли по результатам летнего "Гран-при" судить о том, какой будет расстановка сил в зимнем сезоне?

- В целом "Гран-при" рассматривается, как проверка состояния перед зимним сезоном и для определения собственного уровня относительно других спортсменов. Как показывает практика, расстановка сил в сравнении зимнего и летнего сезонов меняется незначительно.

- Как бы вы охарактеризовали нынешнюю атмосферу в сборной России?

- Атмосфера в команде хорошая, обстановка рабочая.

- Недавно было объявлено о вхождении в тренерский штаб сборной России австрийского сервисера Георга Райзенауэра. Успели уже с ним познакомиться?

- Ничего ранее о нем не слышал, знал лишь, что он работал с двоеборцами сборной Австрии. В период первых этапов "Гран-при" познакомились ближе. Георг проявил себя с самой лучшей стороны и, по моему мнению, является опытным специалистом высокого класса.

- Какое свое спортивное качество вы считаете наиболее сильным? И в чем прежде всего вам нужно прибавлять?

- Прибавить всегда есть в чем! Последний сезон Кубка мира показал, что уровень спортсменов очень высок, и даже малейшие недочеты в выполнении прыжка приводят к потере важных очков. Поэтому все элементы прыжка должны быть на высоте. Работы много.

- Нравятся ли вам женские прыжки с трамплина, в которых на Играх в Сочи будут впервые разыграны олимпийские медали?

- С каждым годом женские прыжки становятся все интереснее. Уровень растет. А через несколько лет смотреть женские соревнования будет еще интереснее! Но первое время, конечно, было непривычно видеть, как прыгают девушки.

- Нравится ли вам то, как в целом развивается ваша карьера?

- Всегда хочется большего - побед! Это очень стимулирует!

Дмитрий АФОНИН. «Спорт-Экспресс», 02.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100