WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: "Постараемся показать высокие результаты уже на Олимпийских играх в Сочи"

Мужская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина проводит учебно-тренировочный сбор в Сочи. К олимпийскому сезону централизованно готовятся Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Алексей Ромашов, Илья Росляков, Ильмир Хазетдинов, Михаил Максимочкин, Александр Сардыко и Владислав Бояринцев. Главный тренер сборной России Александр Арефьев прокомментировал ход подготовки корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014.

- Сборная России продолжает подготовку к олимпийскому сезону, - рассказал Арефьев. - С 25 августа команда находится на централизованной подготовке в Сочи. Ребята тестируют оба трамплина в Красной Поляне, причем большинство прыжков совершают на большом трамплине К-125. Сейчас все решают свои задачи, исправляют ошибки, которых хватает. Часть спортсменов приняла участие в первом блоке стартов летнего Гран-при. Выступали ребята, которые еще не имеют олимпийской квоты - мы дали им возможность набрать столь необходимые зачетные очки. Второй блок стартов летнего Гран-при начнется в середине сентября в Нижнем Тагиле и Алма-Ате (Казахстан). А 27 ноября стартуют зимние этапы Кубка мира.

- Кто из наших ребят уже прошел отбор на зимние Олимпийские игры?

- По результатам этапов Кубка мира в 70 сильнейших прыгунов мира - а именно столько получают допуск на Игры - уже вошли четверо россиян. Это Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Илья Росляков и Алексей Ромашов. До 19 января 2014 года ребята еще могут добирать очки, чтобы попасть в 70 сильнейших. Летними стартами мы хотим расширить наше представительство на Олимпиаде в Сочи, чтобы повысить конкуренцию в команде. Желательно, чтобы в олимпийскую квоту вошли шесть-семь наших ребят. Необходимый минимум на Игры - пять прыгунов. Хотя бы один запасной нужен, чтобы иметь возможность варьировать состав: кого-то ставить на большой трамплин, кого-то - на малый. Пока у нас нет даже запасного. Но, думаю, кто-то из ребят задачу попасть на Олимпиаду все-таки выполнит.

- Зачем в летнем Гран-при участвовал Денис Корнилов, уже отобравшийся в Сочи?

- Опытный спортсмен сам попросился стартовать на трех этапах первого блока летнего Гран-при, он любит выступать на этих стартах. В Айнзидельне (Швейцария) стал пятым. Это очень хороший результат.

- Можно говорить, что сборная России уже лучше других команд изучила олимпийские трамплины?

- Действительно, мы имеем возможность больше других команд проводить в Сочи тренировок - правда, только летних. Но этого мало. Зимних тренировок у нас практически не было. C 12 по 17 октября в Сочи пройдет летний открытый чемпионат России. На него приедут все сильнейшие иностранные спортсмены. Мы даем им возможность выступить на олимпийских трамплинах, фактически обязаны это сделать. Знаю, что в Сочи собираются многие сильные иностранные прыгуны. Будет интересно сравнить уровни подготовки наших ребят и иностранцев. Приедут судьи, которые будут обслуживать Олимпиаду. Программа нашего летнего чемпионата будет почти аналогична олимпийскому турниру. Единственное, дополнительно включили смешанный турнир, которого на Играх не будет.

- Получается, зарубежные спортсмены в октябре будут иметь последнюю возможность для изучения олимпийских трамплинов?

- Практически да, ведь перед Играми пройдут только три обязательные тренировки. И хотя условия в октябре будут летними, тренировки помогут спортсменам как следует познакомиться с особенностями сочинских трамплинов.

- Тогда поясните, в чем их особенность?

- У каждого трамплина - своя. Трамплины в Сочи построены так, что на разгоне нет прямой вставки, они сделаны по параболе. Кроме участка стола отрыва других прямых на трамплине нет. На практике это означает, что трамплины для спортсменов более безопасные. На спортсменам меньше давление центробежной силы, его меньше «притирает» на прямой вставке стола отрыва. При переходе с радиуса на прямую вставку на прыгунов нет такого сильного давления. Когда прыгуна «притирает», лыжи начинают «тупить» и возможно падение. Здесь спортсмен после разгона более плавно переходит в фазу прыжка.

- С какими трамплинами можно сравнить сочинские?

- Наверное, с трамплинами в Оберсдорфе. Проектировал трамплины в Германии и в Сочи один человек.

- Насколько сейчас готовы наши олимпийцы?

- В конце августа об этом рано говорить. Cейчас период большой нагрузки, ребята пока уставшие. Начинаем их потихоньку «отпускать», ведь скоро начнутся старты. Готовимся к домашнему этапу Гран-при в Нижнем Тагиле. Нужно, чтобы ребята успели восстановиться.

- Сейчас сборная, в основном, готовится в России?

- 80 процентов всей подготовки сейчас проводим дома. Учитывая, что в стране есть три комплекса трамплинов - в Сочи, в Чайковском и Нижнем Тагиле - прыжки и двоеборье получили вторую жизнь. Без этих трамплинов мы уже практически умирали.

- А когда будет отдача в виде олимпийских медалей?

- Мы постараемся показать высокие результаты уже на Олимпийских играх в Сочи. Ребята настроены хорошо, мотивация у них высокая. Васильев, например, заканчивает карьеру - думаю, он будет способен бороться за медаль. Дима - оытный спортсмен и должен показать хороший результат. Кроме Васильева, надеюсь на Корнилова, который готовится с личным тренером - отцом. Помимо личных медалей, есть надежда и на командные соревнования. Олимпиада проходит у нас в стране, и мы сами, без всяких планов сверху, хотим добиться чего-то серьезного.

«Сборная России–2014», 31.08.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100