WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

ФрайтагЦартен, а также «новые приключения Ахонена»

Для меня олимпийский сезон начался именно сегодня - ну не доставляют мне пока удовольствия смешанные соревнования (Россия, к слову, оказалась вчера последней). И, надо сказать, этап в Хинтерцартене выдался бодреньким.

28 человек - в десяти баллах

Соревнования в Хинтерцартене проходили на маленьком трамплине, поэтому более важное, чем обычно, значение придавалось оценкам за технику. Также в большей степени на результаты оказывали влияние поправки на ветер.

Именно из-за поправок на ветер и смазанного приземления не смог пробиться в топ-30 Денис Корнилов. В результате Денис, прыгнувший в метрах на уровне «шестого» Камиля Стоха и дальше «седьмого» Зеверина Фройнда, оказался на обидном 31-м месте.

В остальном просто чудовищная (в хорошем смысле) плотность результатов. Можно сказать, что до условного подиума по итогам первой попытки Штефану Крафту и Бартоломею Клусеку не хватило всего 10,0 баллов. В этой связи не должны пугать 23-е место Кофлера и 28-е Бардала.

Правда, прорыва во второй попытке у них не получилось. Зато в этом преуспел вернувшийся в спорт Янне Ахонен. Финская легенда прыжков в квалификации занял третье место, во второй попытке основных соревнований с 15-го места поднялся на 7-е.

Впервые за полтора года в топ-10

В начале 2013-го Ахонен объявил о возвращении в спорт, в мае - ему предсказуемо досталось место в сборной, в июле - он принес финнам первое с 8 марта 2012 года попадание в топ-10.

Несмотря на то, что Ахонен выиграл местные соревнования в Финляндии, седьмое место стало приятным сюрпризом. Два ровных прыжка на 100,0 и 101,5 позволили опередить, например, Симона Амманна, Стоха, Тома Хильде, Зеверина Фройнда. Напомню, что Ахонен впервые прыгал в новом (обтягивающем) костюме. Два года назад, когда он уходил, была еще эра «парашютов».

Сам Ахонен в своем стиле сдержанно отреагировал на результат: «Хорошее начало. Перед стартом я не знал, на что рассчитывать. Теперь же к следующему этапу будет легче готовиться. В первой попытке многое можно было улучшить: слишком торопился и прыгнул не до конца расслабленным. Второй прыжок был лучше (во второй попытке Ахонен стал третьим - прим.), но все равно неидеально», - подытожил прыгун.

Его партнер Лаури Асикайнен занял 19-е место, что в общем тоже неплохо. В этой связи высказался даже Пекка Ниемиля, которого в Хинтерцартене вообще нет - «Позитивное начало Гран-При, старт выглядит многообещающим».

На фоне Ахонена прорыв Симона Амманна во второй попытке с 19-го на 11-е место не выглядит таким же впечатляющим, но все равно стоит отметить.

Германия - в Германии

Кстати, я неслучайно упомянул «одиннадцатого» Амманна. Потому что в корне не согласен с одной репликой нашего главного тренера Александра Арьефьева: «Посмотрите на мужской состав - кроме швейцарца Симона Аммана никто из лидеров не приехал».

Из топ-10 общего зачета Кубка мира-2012/13 не приехали только Шлири, Краньец и Якобсен. Я бы даже сказал, что состав была неприлично сильный для этапа (тем более, первого) Гран-при. Не знаю, какие планы у немецкой сборной, но Хинтерцартен показал, что именно бундес-прыгуны пока главная сила.

«Невооруженным взглядом видно, что немцы на ходу и что они будут серьезными конкурентами в зимнем сезоне», - говорит Алекс Штокль. Фрайтаг и Веллингер стали единственными, кто выбился из общего ряда первой попытки. Далекие прыжки в районе 105,0 м с хорошей техникой и приемлемой компенсацией на ветер обеспечили им хороший запас.

Во второй попытке Фрайтаг даже улетел на 108,0 м, но приземление и сильный встречный ветер не позволили выиграть вторую попытку. Однако и первое место не ушло. Фрайтаг и Веллингер сделали победный дубль.

Место на подиуме мог составить экс-победитель Гран-при Андреас Ванк. Вчера во время микст-ивента Ванк упал, получил повреждение. И это сказалось сегодня. Два далеких прыжка на 105,5 м и 102,5 м были просто испорчены приземлением. В первой попытке еще пронесло: отделался оценками по 16,0. Однако во второй попытке касание земли, и официально засчитано падение.

Потерянных на технике очков и не хватило, чтобы побороться. А так, - 26-е место. Что лишний раз подчеркивает плотность результатов.

Шишпринген

В конце поста я бы хотел поздравить немецких коллег, которые освещают прыжки с трамплина. Интернет-сайт skispringen.com(skispringen - «прыжки с трамплина» по-немецки) стал спонсором этапа в Хинтерцартене. Честно говоря, не знаю всех деталей, но результат такой: имя сайта было на бибах прыгунов. Молодцы. Такое возможно разве что еще в Польше.

Автор ШЕРЛИК. «Рожденные летать», 28.07.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100