WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Павел Новиков: "На трамплине хоть сегодня Олимпиаду проводи"


Фото: time.kz

Главная тема, которая сейчас обсуждается в спортивных, а еще больше в околоспортивных кругах Казахстана, - это желание Алматы провести в 2022 году зимние Олимпийские игры. Идея, без сомнения, очень интересная, хоть и далеко не новая. Южная столица уже делала попытки заполучить Белую олимпиаду. Правда, без особого успеха. Но сейчас с учетом того, что круг претендентов на это затратное мероприятие весьма ограничен, у Алматы появляется действительно реальный шанс провести самые значимые соревнования планеты. Другой вопрос: нужны ли сейчас эти Игры нашей стране? Ведь, несмотря на престижность Олимпиады, она всегда была и остается очень рискованным финансовым проектом. Ситуацию по поводу наших олимпийских перспектив прокомментировал вице-президент Национального олимпийского комитета Казахстана Павел Новиков.

- Подача заявки на проведение в 2022 году Олимпийских игр - это уже решенный вопрос? Или все это находится у нас на стадии одних разговоров и желаний?

- Почему желаний? Это заявил президент нашей страны: “После проведения Универсиады в 2017 году мы хотим претендовать на зимние Олимпийские игры в Алматы - там для этого уже все сделано”. Так что будем подавать заявку. Крайний срок - 14 ноября.

- Какие города и страны уже официально подали заявки на Олимпиаду-2022?

- Я пока не знаю. Так что не могу точно сказать.

- Но хоть желающие есть?

- Конечно! Меньше трех претендентов на последнем этапе, когда дело дойдет до голосования, уж точно не будет. Но пока все находится на стадии подачи заявок, а значит, шансы у всех абсолютно равны.

- В отличие от летних видов спорта наши олимпийские достижения в зимних видах, мягко сказать, не очень высоки. Это может повлиять на решение МОК?

- Что значит “не очень”? Да у нас на каждой зимней Олимпиаде есть какие-то успехи, в том числе золотая медаль...

- Это вы о лыжнике Владимире СМИРНОВЕ? Так это было давно - почти 20 лет назад...

- Хорошо. Приведу другой пример. Совсем недавний. Ванкувер-2010. Серебро Елены ХРУСТАЛЕВОЙ в биатлоне. У нас и на Сочинской Олимпиаде есть спорт­смены, на которых мы можем рассчитывать: лыжник Алексей ПОЛТОРАНИН, конькобежец Денис КУЗИН, фигурист Денис ТЕН... А после Сочи еще восемь лет будем готовиться. И потом, вы говорите только о чисто спортивной части Олимпиады. А есть много других факторов, касающихся и объектов, и людей. Мы должны не только напоминать о Казахстане отдельными победами наших атлетов на зарубежных стартах, куда важнее пригласить к себе домой всех лучших спортсменов, делегации разных стран и показать всему миру, какие мы есть. Не случайно за проведение Олимпиады всегда борется столько государств.


- Население богатой Швейцарии, где десятки, сотни великолепных спортсменов и спортивных баз, проголосовало против проведения в их стране Олимпийских игр 2022 года. Они считают, что Олимпиада сильно ударит по их карману. Не окажется ли Казахстан в олимпийской ловушке накануне мирового экономического кризиса?

- Не знаю. По-моему, такая проблема уже была перед Азиатскими играми 2011 года. И никто не упрекнул бы Казахстан, откажись мы от проведения Азиады. Но мы все-таки справились. Мне кажется, взяв на себя в столь непростое время проведение таких крупных, как Олимпиада, соревнований, мы имеем возможность продемонстрировать миру и свою финансовую состоятельность.

- Какие спортивные объекты Алматы на данный момент полностью соответствуют олимпийским стандартам?

- Международный комплекс лыжных трамплинов. Там хоть сейчас Олимпиаду проводи. Лыжно-биатлонный стадион в Солдатском ущелье тоже находится в хорошем состоянии. Но там нужно еще кое-что доработать: гостиницу, трассу... К Универсиаде-2017 построим две ледовые арены на 12 и 3 тысячи мест. Будет где проводить хоккей, шорт-трек и керлинг. Потом еще надо будет построить санно-бобслейную трассу, ледовый крытый стадион и олимпийскую деревню.

- А студенческий городок, который возводится специально к Универсиаде, нельзя будет преобразовать в олимпийскую деревню?

- Думаю, что к тому времени там уже будут жить студенты. Он для этого и предназначен.

- Бытует мнение, что Шымбулак не в состоянии провести соревнования по всем дисциплинам горнолыжного спорта. Трасса для скоростного спуска коротковата, зрительская трибуна маловата... Как будем выходить из этого положения?

- Там сейчас идет реконструкция. Я сам видел. Земляные работы, планировка трассы, по-моему, как раз для скоростного спуска. Кроме того, объявлено о развитии горнолыжного кластера “Кок-Жайляу”. Думаю, что с учетом этого курорта можно будет вписаться в программу Олимпиады.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы. «Время». 18.07.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100