WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Трамплины в Токсово
Springboards in Toksovo

Большой Трамплин

Большой Трамплин (К-88) введен в эксплуатацию в 1957-58 гг.
Токсово. Большой и Малый трамплины Одновременно с возведением трамплина, на прилегающей территории построена гостиница и организована учебно-спортивная база "Кавголовский трамплин". С момента открытия базы, здесь проходят подготовку спортсмены сборных команд города, области и страны, проводятся соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью самого различного уровня: от региональных до международных.
На момент создания, 70-метровый лыжный трамплин в Токсово был одним из лучших в мире. C 1961 года проходят популярные международные соревнования т.н. “Кавголовские игры”. В 70-е и 80-е годы проводились этапы Кубка Мира по лыжному двоеборью.
Токсово, 1970-е. Международные соревнования В ходе реконструкции 1984 года первоначальная высота Большого трамплина была увеличена и он получил новую маркировку - К-88.
Последние крупные соревнования (этап Кубка мира по лыжному двоеборью) состоялись в 1990 году. Начиная с середины 1990-х трамплин не используется, в связи с обветшанием и несоответствием его конструкции современным требованиям (в т.ч. по уровню травмаопасности).
Летом 2004 года на Большом трамплине были выполнены косметические работы (однако, этих работ не достаточно для перевода трамплина в эксплуатационное состояние).
Большой трамплин по праву является одним из основных символов поселка Токсово.
лучший результат: 86 м (Fred Borre Lundberg, 1990 г.)


Малый Трамплин

Трамплин К-64,5м был построен в 1995 году.
Малый Трамплин используется для тренировок и проведения соревнований как в зимний, так и в летний период, в связи с наличием искусственного покрытия на горе приземления.
Ежегодно здесь проводятся соревнования памяти выдающегося тренера - Алексея Казимировича Григаса.
лучший результат: 73,5 м (Сергей Масленников, 2003 г.)


Другие трамплины

Первый трамплин* в Токсово (Старый Трамплин) был построен в 1937 году на Понтусовой горе. Токсово. Ветхий трамплин в конце Лыжной ул.
В 1939 году в Токсово проводятся первые международные соревнования лыжников с участием сборных Финляндии, Норвегии и сборной СССР из рабочих спортивных союзов.
К настоящему времени остатки этого сооружения (фрагменты металлических конструкций) едва различимы на местности.
Рядом с Большим и Малым трамплинами, на территории учебно-спортивной базы Высшей спортивной школы по зимним видам спорта, расположены следующие трамплины:
1.Трамплин К-40м, используется для тех же целей, что и К-64,5м
2.Трамплин К-30м, для тренировок и проведения соревнований (дети)
3.Трамплин Р-30м, необходима реконструкция
4.Деревянный трамплин ГТО

* - по уточненным данным до 1937 года в Токсово уже существовало два лыжных трамплина (один из них - 20 м), возведенных в 1932 году.

Новые трамплины.
Проектный эскиз нового трамплинного комплекса в ТоксовоВ начале 2005 года принято решение о строительстве в Токсово (около Курголовского озера, на территории порядка 130 га) современного Центра зимних олимпийских видов спорта.
В т.ч. проект предусматривает возведение 5-и новых трамплинов:
140 м и 105 м - для проведения соревнований;
60 м, 40 м и 20 м - для тренировок.
Новые трамплины будут построены неподалеку от места, где находился Старый токсовский трамплин (1937 г.п.), славные спортивные традиции продолжатся.
Начало строительства: конец 2007 - начало 2008 года
Окончание строительства: 2010 год


Известные спортсмены.
На токсовских трамплинах проходили подготовку многие известные спортсмены, среди них:
Николай Киселев - житель поселка Токсово; серебряный призер Зимней Олимпиады 1964 года в Инсбруке (лыжное двоеборье). До сих пор никому из отечественных двоеборцев не удалось повторить его достижение.
Владимир Белоусов - чемпион Олимпийских игр 1968 года в Гренобле (прыжки на лыжах с трамплина). Первый и единственный отечественный прыгун, достигший столь высокого результата.
Валерий Столяров - бронзовый призер Олимпиады-1998 в Нагано (лыжное двоеборье).

Спортивные школы
В настоящее время вблизи трамплинного комплекса в Токсово располагаются два спортивных учебных учреждения:
Токсово. Эмблема СДЮСШОР (© www.toksov.spb.ru) 1. “Кавголовская” специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (до середины 1980-х имела статус Школы высшего спортивного мастерства) Ленинградской области. Основана осенью 1947 года постановлением Совета министров РСФСР.
27 - 28 октября 2007 года в Токсово прошли крупные региональные соревнования по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина, посвященные 60-летию спортшколы. | директор: Лосев С.А.; телефон: 8(81370)57-139 |
2. Школа Высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта г.Санкт-Петербурга. Создана весной 1983 года Комитетом по физической культуре и спорту при Ленгорисполкоме. В ноябре 2008 года школу посетил Министр спорта России В.Л. Мутко. | директор: Антоненко А.В.; телефоны: 8(81370)57-134 , 57-383 |

Реконструкция учебно-спортивной базы в п. Токсово (2007 - 2008 гг.).
Весной 2007 года начато возведение современного лыжного трамплина К-40 с искусственным покрытием (в ноябре 2008 года создана искусственная гора приземления, начата круглогодичная эксплуатация трамплина), реконструкция трамплинов К-26 (работы завершены в октябре 2007 г., новая маркировка - К-30) и К-64,5 (работы завершены в сентябре 2007 г.). Выполнены косметический ремонт и частичное переоборудование помещений учебно-спортивной базы.
В ближайшие годы Правительство Санкт-Петербурга планирует провести долгожданную реконструкцию Большого Трамплина К-88, подготовка к которой уже идет (проектные проработки и т.д.)

«Toksov.spb.ru»
  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100