WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

История прыжков на лыжах с трамплина в Кузбассе

В Кузбассе первые любители прыжков на лыжах с трамплина появились после того, когда этот норматив включили в комплекс ГТО учащихся, студентов учебных заведений и коллективов физкультуры ДСО (добровольное спортивное общество). На склонах Кузбасса начали строиться снежные трамплины. В 1955 году в г. Прокопьевске энтузиасты горного техникума соорудили на снежном склоне простой трамплин, а рядом с ним был установлен в этом же году современный по тем временам, стандартный трамплин мощностью 40 метров, который действует и сейчас. С этого трамплина пошло развитие прыжков с трамплина как вида спорта, а параллельно и лыжного двоеборья.Прыжки на лыжах с трамплина и 15-ти километровая гонка – вот слагаемые лыжного двоеборья, или как его называют, «северной комбинацией». Вскоре о наших прыгунах с трамплина и двоеборцах уважительно заговорили в Сибири, а затем и в России.

На спортивных трамплинах г. Прокопьевска под руководством тренера Дмитрия Федоровича Фадеева, а затем Юрия Ивановича Гиренко, Заслуженного тренера РСФСР выросла целая плеяда замечательных спортсменов: Николай Наговицын – Заслуженный Мастер спорта СССР, чемпион Мира, неоднократный чемпион СССР, участник Олимпийских игр (1976 г. Инсбрук), победитель международных Лахтинских игр в Финляндии; Сергей Орлянский – Мастер спорта Международного класса, серебряный призер Первенства Мира, чемпион Спартакиады РСФСР; Александр Коваленко - Мастер спорта СССР, чемпион СССР среди юниоров, чемпион Мира среди ветеранов (США) по лыжному двоеборью; Виктор Шуркин – Мастер спорта СССР, победитель Всесоюзных соревнований среди юниоров, чемпион Профсоюзов РСФСР; Мастера спорта СССР: Алексей Павлов, Василий Соткин; Кандидаты в Мастера спорта: Сергей Окишев, Виктор Гуськов, Николай Зимарков. Из уже молодого поколения, прославлял г. Прокопьевск воспитанник Виктора Владимировича Гуськова Максим Осипов - Мастер спорта, чемпион Первенства России среди юниоров в командном зачете.

Спортивные секции «летающих лыжников» получили прописку и в других городах Кузбасса, в том числе в г. Кемерове. Здесь первым большого успеха на всесоюзной арене по прыжкам на лыжах с трамплина добился Олег Данилов, он стал бронзовым призером, а в двоеборье – Сергей Винокуров, в 1958 году на 1-ой зимней Спартакиаде народов РСФСР. В 1962 году в бору был построен трамплин мощностью 40 метров, организатором строительства которого, стал Д.Ф.Фадеев. Здесь свою спортивную карьеру вершили воспитанники тренера Владимира Павловича Анпилогова: Мастера спорта: Анатолий Шпанько, Владимир Шадраков – прыгуны с трамплина; Кандидаты в Мастера спорта: Евгений Калиниченко, Юрий Виноградов – двоеборцы; воспитанники тренера Олега Ивановича Данилова: Николай Федюнин, Сергей Кузмин, Юрий Журавлев, Сергей Зоркальцев, Николай Воробьев – Кандидаты. В Мастера спорта.

С 1962 года в Кузбассе начали проводиться Первенства и Спартакиады школьников. Удачные выступления наших спортсменов пробудили интерес к спорту смелых у молодежи, в секции «летающих» лыжников потянулись ребята, готовые тренироваться весь день.

С приездом в г. Новокузнецк Воробьева Егора Михайловича в 1968 году, началось развитие этих видов спорта и строительство трамплинов мощностью 20, 30 и 40 метров. Его воспитанники также становились победителями и призерами Всесоюзных соревнований: Константин Кишко– Мастер спорта СССР по лыжному двоеборью, Валерий Ермолович – Мастер спорта СССР по прыжкам на лыжах с трамплина, Кандидаты в Мастера спорта - прыгуны: Валерий Дайлидович, Сергей Тарасов, Игорь Усов, Дмитрий Нагель, Виктор Миронов.

В г. Междуреченске лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина появились в 1968 году, когда на работу приехал выпускник Кемеровского педагогического института Владимир Рыбаконов. Его руками был построен учебный трамплин на склоне горы Югус, рядом с уже знаменитыми горнолыжными трассами. Владимир Яковлевич, не останавливаясь на достигнутом, смог убедить городское руководство о необходимости строительства спортивных сооружений. И на склоне горы Югус в 1976 году появились трамплины мощностью 40 и 60 метров. Пополнялись тренерские кадры, в 1980 году в город приехал молодой тренер Алексей Васильевич Павлов. К Спартакиаде Народов РСФСР в 1981 году построили и сдали большие трамплины 70 и 90 метров. Почетным гостем Спартакиады был Заслуженный Мастер спорта, Олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина Владимир Белоусов. У подножия горы вырос трехэтажный коттедж в альпийском стиле, в котором разместились тренерские комнаты, душевая, медпункт, восстановительный центр, гостиница на 40 мест. Наряду со строительством проводились тренировочные занятия, результаты постепенно росли и со спортсменами Междуреченска начали считаться на областных, республиканских и всесоюзных соревнованиях. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье стало отделением специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту, директором которой был Георгий Васильевич Хохрин. На комплексе проводились зональные, республиканские, союзные соревнования, учебно-тренировочные сборы сборных команд страны, Кузбасса и других регионов. В городе выросли свои Мастера спорта: Николай Апсалихов, Игорь Понамарев, перспективные спортсмены Аркадий Корытов, Сергей Коробов, Андрей Коробейников, Николай Кудрявцев, Игорь Единархов, Астахов Виталий. В 1985 году появилась возможность прыгать с трамплинов и летом, на 2-х трамплинах положили искусственное покрытие. Одно поколение сменяло другое. Школа вновь пополнилась новыми тренерскими кадрами: после окончания Новокузнецкого пединститута пришли работать воспитанники школы Александр Зеленков, Игорь Понамарев, Александр Шишкин, из Кемерова приехали тренеры - Николай Васильевич Зимарков, в 1987 году супруги Калиниченко, Евгений Константинович и Галина Николаевна, которые воспитали Кандидатов в Мастера спорта: Эдуард Кузнецов, Сергей Николаев, Сергей Загний, Александр Астахов, Михаил Шеховцев, Сергей Чепелев, Владимир Тигляев.

Распоряжением исполкома г. Междуреченска было принято решение об открытии детско-юношеской спортивной школы по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью 1-го января 1991 года, директором которой был назначен Алексей Васильевич Павлов, с сентября 1992 года на эту должность был назначен Евгений Константинович Калиниченко. За высокие спортивные результаты в 1997 году школе был присвоен статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. В молодежный состав сборной команды России были включены Антон Калиниченко, Евгений Дягилев, Евгений Полев, Роман Коконов.

В 1998 году сборная команда Кемеровской области в составе: Калиниченко А., Полев Е., Дягилев Е., Максим Осипов из г. Прокопьевска в командных соревнованиях, впервые добилась чемпионского звания Первенства России среди юниоров, в этом же составе стала победителем соревнований «Олимпийские Надежды», а А.Калиниченко одержал победу в личном зачете. В 2001 году он пополнил ряды Мастеров спорта Кузбасса. Калиниченко Антон вначале в составе юниорской сборной команды страны, а затем и в основной команде защищал честь России на Первенствах Мира, Кубках Европы и Мира, Чемпионатах Мира, Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году, Всемирных Универсиадах. Антон Калиниченко – серебряный призер Кубка Европы, неоднократный призер Чемпионатов страны, победитель этапов Кубков России, обладатель Кубка России 2005 года.2010г. В 1999 году учащийся школы Сергей Молявко стал серебряным призером Первенства России среди юниоров и соревнований «Олимпийские Надежды», включен в резервный состав сборной команды России. Сергей Молявко лауреат городской номинации «Юное дарование».
Кандидаты в Мастера спорта Алексей Михайлов, неоднократный призер этапов Кубков России и Николай Мальцев также входили в резервный состав сборной команды страны.

В 2001 году в областном смотре-конкурсе среди СДЮШОР по зимним видам спорта школа заняла 3 место, а в 2004 году стала лауреатом областного смотра-конкурса «Спортивное мастерство - 2004». Воспитанники школы неоднократные победители Спартакиад Кузбасса.1993.1995.1997.1999г.

Радуют выступления учащихся школы и сегодня: команда 1987-88 г.г. рождения стала серебряным призером Первенства России 2005 г. (г. Междуреченск), команда 1989-90 г.г.рождения бронзовые призеры Первенства России 2005 г. (г. Нижний Новгород). За этот зимний сезон пополнил ряды Мастеров спорта Колмагоров Константин, Кандидатов в Мастера спорта – Алексей Напалков, Андрей Калиниченко.

В этом году на нашем комплексе трамплинов прошли Всероссийские соревнования: этапы Кубка России, Первенство России среди юниоров, Лично-командный Чемпионат России, посвященные 50-летию г. Междуреченска, где принимали участие члены сборной команды России во главе с немецким шеф-тренером Вольфгангом Штаертом.

Большие трамплины, на которых проводятся Всероссийские соревнования, пользуются заслуженной славой у всех «летающих лыжников» и тренеров других центров страны, это один из лучших комплексов России. Согласно утвержденным мероприятиям по развитию школы 2005-2008 г.г. приобретен детский инвентарь, резино-керамическая лыжня для летних тренировок, электронное оборудование для замера скорости на столе отрыва.

В 2005 г на Междуреченском комплексе трамплинов вели подготовку спортсмены ведущих школ России и Казахстана к соревнованиям Кубка России.

В 2010г. на этом комплексе трамплинов прошли Всероссийские соревнования: этапы Кубка России, Первенство России среди юниоров, Лично-командный Чемпионат России.

«Кузбасс спортивный»

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100