WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Об истории и развитии прыжков на лыжах с трамплина в Белоруссии

Первые соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в Белоруссии прошли в 1936 году на трамплине К-20, который находился в районе швейной фабрики им. Крупской в г. Минске.

Дальнейшее развитие прыжков на лыжах с трамплина в Белоруссии нашло свое продолжение в начале 60-х годов. В г. Минске в то время при помощи специалистов-энтузиастов были построены 3 учебных трамплина мощностью 20-25 м. Чуть позже были построены 2 трамплина в г. Могилеве мощностью 20 и 40 м., в Полоцком р-не Витебской области озеро Белое трамплин К-25.

В настоящее время в Белоруссии в д.Раубичи ( РСОК «Раубичи»), Минского р-на имеются 3 трамплина из них: К-24, К-52 в аварийном состоянии, трамплин К-74 оснащен искусственным покрытием, что позволяет проводить тренировки и соревнования в летний период.

Чемпионаты Республики по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью начали проводить с 1955г., а с 1962 данные дисциплины вошли в программу зимних Спартакиад народов СССР. В 1985 году Спартакиада команд дружественных армий по лыжному спорту, в том числе и по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью проводилась на большом трамплине в Раубичах.
Достижения белорусских спортсменов

В международных соревнованиях белорусские спортсмены по прыжкам на лыжах с трамплина участвуют с 1961 г.

В современной истории самостоятельной Белоруссии на международной арене наши спортсмены начали принимать участие в зимних Олимпийских играх 1994, 1998, 2002, 2006 годов.

За это время белорусскими спортсменами на Всемирных студенческих играх завоевано 8 медалей (2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые). Подготовлено 7 мастеров спорта международного класса и свыше 30 мастеров спорта.

Наиболее значимых результатов среди белорусских спортсменов в истории добились:

МС В.Н.Пальчевский — чемпион СССР по прыжкам на лыжах с трамплина К-75, г. Ленинград, в дальнейшем защитивший степень кандидата наук и много лет возглавлявший кафедру лыжного спорта БГОИФК.

МСМК С.Чумак — чемпион Спартакиады народов СССР на трамплине К-120 в 1990 году в п.Сколе (Украина).

МСМК С.Бобров — чемпион Всемирной универсиады в 1999 году на трамплине К-120 с рекордом трамплина 128,5 м в г. Штребско-Плессо (Словакия).

МСМК А.Лысковец в 2001 г. был призером этапа Кубка Интерконтиненталь в г. Стимборт- Спрингс (США);

МСМК М.Анисимов в 2007 г. был призером этапа Кубка Интерконтинеталь в г. Виллах (Австрия).

самые дальние прыжки на трамплинах К-180 совершали: МС А.Синявский- 180м на розыгрыше Кубка Мира в 1997 г. ( г. Гарахов Чехия); рекорд дальности Республики Беларусь по полетам принадлежит МС Чаадаеву Петру-197,5 м на Чемпионате мира по полетам в г. Бад-Митендорф (Австрия) в 2006 г.

В настоящее время прыжки на лыжах с трамплина в Республике культивируют в г. Минске и Минской области.

Не смотря на хорошие традиции, были закрыты отделения в ДЮСШ профсоюзов и ФСО «Динамо» в г. Могилеве, отделение ФСО «Динамо» в г. Минске. Учебные трамплины, на которых проводилась селекционная работа, были снесены или пришли в нерабочее состояние. За прошедшее 30 лет трамплины на основной базе подготовки спорткомплекса «Раубичи» капитальному ремонту не подвергались, что привело их к аварийному состоянию, и именно это является существенным сдерживающим фактором в повышении уровня спортивного мастерства для спортивного резерва.

Не смотря на большую популярность данных видов спорта в мире, у нас в стране прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье не относятся к числу массовых видов спорта. В летне-осенний период подготовка ведется преимущественно в спорткомплексе «Раубичи», зимнюю специализированную подготовку, как национальная команда, так и спортсмены спортивного резерва ведут на спортсооружениях зарубежья, где участвуют в совместных тренировках и соревнованиях.

Лыжное двоеборье в Белоруссии.

В 1982 году на большом трамплине в Раубичах проводился командный чемпионат СССР и Кубок СССР по лыжному двоеборью. В 1985 году проводилась Спартакиада команд дружественных армий по лыжному спорту, в том числе и по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

В международных соревнованиях белорусские спортсмены по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью участвуют с 1961 г.

В современной истории самостоятельной Белоруссии на международной арене наши спортсмены начали принимать участие в зимних Олимпийских играх 1994, 1998, 2002, 2006 годов.

За это время белорусскими спортсменами на Всемирных студенческих играх завоевано 8 медалей (2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые). Подготовлено 7 мастеров спорта международного класса и свыше 30 мастеров спорта.

Наиболее значимых результатов среди белорусских спортсменов в истории добились:

Александр Гладышев — первый среди белорусских спортсменов выполнивший норматив мастера спорта СССР по лыжному двоеборью в 1962 г.

МСМК А.Пектубаев — чемпион Спартакиады народов СССР 1982 года и бронзовый призер Спартакиады народов СССР 1986 года, чемпион СССР 1982 года в личном зачете, а в 1986 года вместе с МС В.Апуловым и
МС С.Давидченко в командном зачете.

МСМК С.Захаренко — чемпион Всемирной зимней универсиады 1995 года, призер Всемирной зимней универсиады 1997 года и 1999 годов, а также неоднократный призёр этапов Кубка Мира и Континентальных кубков.

МС Д.Селезнёв — серебряный призёр Всемирной зимней Универсиады 1997 года.

Материал подготовлен по информации сайта skisport.by

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100