WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Маршал - летающий лыжник. Харченко Виктор Кондратьевич (1911-1975)

Десять лет возглавлял инженерные войска нашей страны Виктор Кондратьевич Харченко. Однако мало кому известно, что маршала инженерных войск называли в молодости "летающим лыжником". Уроженец города Жмеринки Винницкой области, выпускник Московской электротехнической академии Виктор Харченко был мастером спорта СССР и серебряным призером чемпионатов страны 1939 и 1940 годов по прыжкам с трамплина на лыжах.

Имя военачальника-спортсмена прочно связано с историей ТВВИКУ, ставшего ныне филиалом военно-инженерного университета. По инициативе начальника инженерных войск министерства обороны СССР Виктора Харченко, сменившего на этом посту Алексея Прошлякова, в 1968 году военно-инженерное училище в Тюмени было преобразовано в высшее. В 1972 маршал инженерных войск лично вручил очередному выпуску тюменских лейтенантов дипломы о высшем гражданском и среднем военном образовании. В то время Виктор Кондратьевич пользовался в инженерных войсках непререкаемым авторитетом.

Он был одним из создателей электризуемых инженерных заграждений и боевым офицером Великой Отечественной, прошедшим путь от Москвы до Берлина в рядах 1-й отдельной гвардейской мотоинженерной бригады специального назначения.

В 1974 Харченко еще раз побывал в Тюмени. Он пообещал лично поздравить курсантов ТВВИКУ с 30-летием Победы. Однако судьба распорядилась иначе. 10 февраля 1975 года маршал с группой офицеров вылетел на вертолете в район подготовки военных учений "Весна-75". Двигатель Ми-4 неожиданно смолк на высоте около 600 метров. В аварийной ситуации Виктор Кондратьевич решил воспользоваться спортивным опытом. Сгруппировавшись, он выпрыгнул из падающего вертолета, но попал под лопасти винта...

Маршала-спортсмена похоронили на Новодевичьем кладбище. Его именем было названо высшее военно-инженерное командное училище в Каменец-Подольском на Украине. А в музее боевой славы ТФ ВИУ остались на память фотографии моложавого маршала, улыбающегося тюменцам.

Игорь ЕРМАКОВ. "Тюменский курьер"
________________________________________

Харченко Виктор Кондратьевич
Родился 18(31) июля 1911 года в Жмеринке (Украина). Советский спортсмен (прыжки с трамплина), военачальник. Маршал инженерных войск (1972). Мастер спорта. Окончил Военную электротехническую академию РККА (ВЭТА, 1938) и Высшую военную академию имени К.Е.Ворошилова (1948). Жил в Лебедине Сумской области, с 1929 года в Ленинграде. Работал на электротехническом заводе "Красная Заря". Служил в ВЭТА начальником курса, начальником учебной части, с октября 1938 года - заместителем начальника инженерно-электроэнергетического факультета. Одновременно увлекался лыжным спортом: 2-й призер первенства СССР (1938) по прыжкам на лыжах с трамплина, чемпион РККА (1937-40). С 1949 года - начальник инженерных войск армии. С 1951 года - начальник НИИ инженерных войск. С 1953 года - начальник инженерного комитета инженерных войск Советской Армии. Заместитель начальника (с мая 1961 года) и начальник инженерных войск Министерства обороны СССР - 1965 (с февраля)-75. Автор ряда научных статей по теории и практике инженерного обеспечения боя и операции, истории инженерных войск, а также мемуаров. Участник Советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Награжден пятью орденами Красного Знамени, орденами Кутузова II степени, Отечественной войны I и II степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Его именем названы улица в Лебедине Винницкой области и Каменец-Подольское Высшее Военно-инженерное командное училище. Погиб в авиакатастрофе 10 января 1975 года при перелете с полигона Дретунь под Витебском в Минск. Похоронен на 7-м участке Новодевичьего кладбища в Москве.

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100