WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Трамплины Красноярска


На фото: 1999 г. Комплекс трамплинов на Николаевской сопке. Чемпион СССР Эдуард Субоч среди спортивных работников. Именно здесь оттачивалось его мастерство.

Первые два трамплина в Красноярске мощностью 14 и 40 м были построены в 1939 году. Их проектировали и строили Алексей Плесский, выпускник Московского института физкультуры, приехавший в Красноярск в 1937, и мастер спорта М. Капустин при активной поддержке председателя горспорткомитета Леонида Васильевича Панфилова. В 1940 по их инициативе был построен самый мощный в стране 75-метровый трамплин. В 1941 году в Красноярске состоялся чемпионат СССР по прыжкам на лыжах. В первый день соревнований был установлен рекорд трамплина - 73 м. Его установил москвич Р. Беляков. В последний день соревнований рекорд был улучшен К. Кудряшовым - 82 м.

В Красноярске два комплекса трамплинов: на левом берегу Енисея, на Николаевской сопке, 4 трамплина (20, 40, 70, 90 м); на правом, в урочище Каштак, 4 трамплина (20, 40, 70 и 100 м). 100-метровый трамплин построен в 1974, является крупнейшим в России и предназначен для полетов на лыжах. Построен при активном участии первого секретаря Красноярского ГК КПСС В.П. Капелько. На красноярских трамплинах проводились крупнейшие в СССР и России соревно-вания V и VI зимних Спартакиад народов СССР 1982 и 1986, чемпионаты СССР по полетам на лыжах, Всесоюзный турнир на призы маршала В.К. Харченко.

«Спортфакты.рф»

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100