WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Трамплинный комплекс в Сочи к 1 сентября получит сертификат

Трамплинный комплекс в Сочи должен получить к 1 сентября 2013 года международный сертификат на право проведения соревнований. Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС рассказал вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский.

Во время проведения тестовых турниров к Олимпийским играм, которые проходили в прошедшем сезоне, действовал лишь временный сертификат.

"Трамплины К-95 и К-125, как и лыжная трасса, готовы к соревнованиям любого ранга. Инспекцию этих объектов я, как вице-президент национальной федерации, проводил вместе с представителем Международной федерации лыжного спорта /ФИС/ норвежцем Торгиром Норби, одним из лучших в мире специалистов в этой области. Мы только что вернулись из Сочи. Трамплины оценивались по таким критериям, как кривая разгона, абсолютная безопасность и обеспечение современным техническим оборудованием /связь, судейство, качество телетрансляций/", - отметил Славский.

"Техника на комплексе установлена зарубежная - швейцарская, итальянская, немецкая, - продолжил Славский. - Сами трамплины недорогие. Но они лучше, чем на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, на них можно прыгнуть дальше. Гораздо дороже обошлась инфраструктура вокруг них, особенно установка бетонных стен, крепеж гор, дороги. При строительстве учитывалась роза ветров. Тем не менее мы с Норби написали 43 пункта замечаний. Они - несложные, к 1 сентября их вполне возможно устранить. Сделать это желательно как можно быстрее". Славский уточнил, что сертификат соответствия международному уровню выдается на 5 лет.

Вице-президент федерации отметил, что для трамплинов, которые находятся в горном кластере Сочи, готовится проект ветрозащиты в виде подвешенных сеток с ячейками. "Они должны гасить силу ветра. Это сложившаяся международная практика. Сетки - это страховка во время проведения Олимпийских игр-2014 на случай плохих погодных условий", - сказал он.

Славский сообщил, что сборная России тренируется в Сочи с 1 июня в составе 18 человек /по 6 "летающих лыжников" у мужчин и женщин, а также 6 двоеборцев/. "Квота же Международного олимпийского комитета /МОК/ в прыжках на лыжах с трамплина и в лыжном двоеборье на Игры - по 5 спортсменов среди мужчин и женщин в каждой из дисциплин, - отметил собеседник, - Так что кто-то из спортсменов не попадет в олимпийскую команду".

По словам функционера, россияне будут иметь преимущество своего трамплинного комплекса и лыжной трассы, как это было раньше для спортсменов из других стран на предыдущих Олимпиадах. "Но медали этот фактор "своего поля" не всегда гарантирует. Многое зависит от самих "летающих лыжников" и двоеборцев", - сказал Славский.

По его мнению, трамплины после Олимпиады-2014 останутся в введение Министерства спорта РФ. На вопрос, будут ли построены в Сочи также учебно-тренировочные трамплины К-40 и К-60 и создана детско-юношеская школа олимпийского резерва, Славский ответил: "Все решится в 2014 году. Сейчас главной проблемой в этом виде спорта в России остается подготовка резерва, способность найти таланты".

Сергей СОРОКИН. «ИТАР-ТАСС Кубань», 15.07.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100