WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Интервью с легендой прыжкового спорта СССР Кобой Цакадзе

Коба Цакадзе - член сборной СССР с 1953 года, тогда ему было девятнадцать лет. Грузинский учитель из Бакуриани сумел удержаться среди лучших прыгунов мира в течение многих лет. Довольно долгое время он был лучшим советским прыгуном. Коба сохранял за собой место в сборной благодаря высоким и стабильным результатам. Неоднократный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, победитель многих международных соревнований, участник четырех олимпийских игр, пяти чемпионатов мира. Его называли «летающей торпедой» за великолепный стиль полета.

В прыжках с трамплина он до сих пор остается и чемпионом по долголетию в спорте, выступал в составе сборной до 38 лет. В 38 лет он занял 3-е место на Чемпионате СССР, обладателем Кубка СССР. Молодые прыгуны, только пришедшие в команду, называли его уважительно "Варденыч".

Сегодня Коба Варденович дал интервью пресс-службе Федерации:

- Пользуясь случаем, хочу передать привет все своим друзьям, которых у меня в России великое множество, товарищам по сборной команде СССР, болельщикам, всем любителям прыжкового спорта.

Живу сейчас все так же в Бакуриани, чувствую себя неплохо, хотя мне уже 79 лет. До сих пор бываю на трамплине. Школа прыжков с трамплина в Бакуриани сохранилась, не смотря на все трудности, молодые тренеры работают со спортсменами. Я думаю, что все со временем станет на свое место, ведь в Грузии, в Бакуриани, очень давние спортивные традиции. Очень хочу дожить до того времени и увидеть своими глазами возрождение наших грузинских прыгунов с трамплина.

На фото: Коба Цакадзе - победитель этапа Турне 4-х трамплинов и Юрий Калинин

Марина КАЛИНИНА. Skijumpingrus.ru, 09.07.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100