WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Готовность №1

О том, что зимние Олимпийские игры-2014 пройдут в Сочи, Россия узнала в 2007 году. С этого момента началась подготовка черноморского курорта к главному спортивному событию. Олимпиада-2014 еще до начала попала в список самых дорогих в истории, и одна из причин этого состоит в том, что спортивная инфраструктура города создавалась почти с нуля. И сейчас, когда до Игр осталось меньше года, самое время подвести итоги этой работы и оценить подготовку города к Играм.

У моря

Как ни странно, многие жители Сочи, даже из тех, кто интересуется спортом, не знают, где именно будет проходить Олимпиада. Называют совершенно разные варианты - от границ с Абхазией, до центра Адлера. На самом деле, Игры пройдут в двух так называемых кластерах - прибрежном и горном. Прибрежный кластер расположен в Адлере, в Имеретинской бухте. Это один из самых живописных уголков города, откуда открываются буквально «открыточные» виды на Черное море с одной стороны и на заснеженные вершины гор - с другой. Именно здесь находится Олимпийский парк, который включает в себя парковую зону, а также стадион «Фишт», хоккейные дворцы «Большой» и «Шайба», конькобежный центр «Адлер-Арена», дворец для соревнований по фигурному катанию и шорт-треку «Айсберг» и керлинговый центр «Ледяной куб».


Арена «Айсберг», фото: Оргкомитет «Сочи 2014»

Наиболее активно использовался «Айсберг» (вместимость - 12 000 зрителей).  В этом году здесь прошли финал Гран-при и чемпионат России по фигурному катанию, а также национальный чемпионат и этап Кубка мира по шорт-треку.  Дворец полностью готов к проведению международных соревнований, спортсмены отмечают удобство расположения подтрибунных помещений и раздевалок. Были претензии к качеству льда на арене, сейчас специалисты ведут работы по устранению всех недостатков ледового покрытия.

На «Адлер-Арене» (8 000 зрителей) никаких проблем со льдом не возникло. Здесь также уже провели несколько тестовых соревнований, в том числе чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Полностью готовы к Олимпиаде и хоккейные «Большой» (12 000 зрителей) и «Шайба» (7 000 зрителей), которые в апреле приняли первенство мира среди юниоров, а также керлинговый центр «Ледяной куб» (3 000 зрителей), где в марте тоже прошло юниорское первенство.

Единственная арена в Олимпийском парке, до сих пор не готовая принять Игры, - стадион «Фишт» (40 000 зрителей). Это несоревновательный объект, но именно здесь пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады. Строительство стадиона, который, кстати, помимо Игр, пример еще и Чемпионат мира по футболу-2018, по плану должно завершиться осенью.

В горах

Если в прибрежном кластере все спортивные объекты объединены в Олимпийском парке, то в горном они рассредоточены в окрестностях Красной Поляны. На сегодняшний день строительные работы на всех объектах горного кластера завершены. Лыжники и биатлонисты уже опробовали трассы комплекса «Лауры» во время этапов Кубка мира. Горнолыжный центр и экстрим-парк «Роза Хутор» принял этапы Кубка планеты по фристайлу, горным лыжам и сноуборду, а центр санного спорта «Санки» - по бобслею, скелетону и саням. На «Русских горках» прошли международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

Экстрим-парк «Роза Хутор», фото: Оргкомитет «Сочи 2014»

Вокруг

Словом, все объекты, на которых в феврале 2014 года будут бороться за медали лучшие спортсмены мира, уже построены, протестированы и готовы к международным соревнованиям самого высокого уровня. Чего пока с уверенностью нельзя сказать об инфраструктуре. Несмотря на новые развязки на въезде в «большой Сочи», пока до конца не решена проблема с пробками. Не функционирует и железная дорога, которая должна связывать между собой прибрежный и горный кластеры. И Олимпийский парк, и окрестности Красной поляны пока больше похожи на огромные стройплощадки, чем на площадки для спортивного праздника.


Экстрим-парк «Роза Хутор» и трасы для занятий сноубордом, фото:
Оргкомитет «Сочи 2014»

Однако, как утверждают в «Олимпстрое» и Оргкомитете «Сочи-2014», все работы будут завершены осенью 2013 года. Тогда же будет проведено и полное озеленение территорий олимпийских объектов. Именно тогда Сочи будет полностью готов к проведению XXII зимних Олимпийских игр..

«Panasonic Team», 02.07.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100