WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Васильев: "Выиграю олимпийскую медаль и уйду"

Ему уже 33 года, но он по-прежнему остается лидером сборной России. И надеется, что раньше или позже поднимется-таки на олимпийский пьедестал.

- Дмитрий, совсем недавно вы вернулись со сбора в немецком Хинтерцартене. Чем там занимались?

- Открывали летний сезон. Начали прыгать с маленького трамплина. С погодой нам, конечно, не повезло - были дожди и холод. Начинать подготовку в таких условиях не очень приятно. Но никуда не денешься - прыгали под дождем.

- Недавно в России были запущены сразу три прыжковых комплекса - в Сочи, Чайковском и Нижнем Тагиле. Чего не хватает на домашних трамплинах, чтобы готовиться там?

- Дело в том, что к началу сборов наши трамплины еще не были запущены. Но в ближайшее время вылетаем в Сочи - будем тренироваться на олимпийском объекте. Комплекс там хороший - трамплины соответствуют всем международным стандартам.

- Прыжки с трамплина - один из тех видов спорта, в которых опыт выступлений на конкретном объекте имеет существенное значение. Успеете до Игр в Сочи освоиться на местном трамплине?

- Этим летом у нас там запланированы три сбора. Будем приспосабливаться к условиям - в том числе тренируясь в вечернее время, когда будут проходить олимпийские соревнования. Но во время Игр все равно все будет по-другому - не как на тренировках. Прежде всего это касается погодных условий. Ведь в нашем виде спорта очень многое зависит от ветра.

- Минувший сезон получился для сборной России и для вас лично неоднозначным. С одной стороны, были хорошие выступления в Кубке мира и "Турне четырех трамплинов". С другой - неудача на ЧМ в Валь-ди-Фьемме. Почему так получилось?

- Анализ мы провели, конечно. Что касается технической и физической формы - к чемпионату мира вся команда была готова на сто процентов. А вот когда туда приехали, с первого дня пошел какой-то негатив - к примеру, в отеле было очень холодно, поэтому спать ночью было некомфортно. Не очень хорошим было и питание. А все это, не секрет, влияет на самочувствие спортсменов и, как следствие, на выступления.

Что касается лично меня, то в прошлом сезоне я пропустил несколько стартов и перед чемпионатом мира старался наверстать - делал очень много прыжков. Видимо, перетренировался. Сделал вывод, что мне перед серьезными соревнованиями надо, наоборот, по прыжкам соскучиться. Взять, например, "Турне четырех трамплинов": накануне соревнований целую неделю шли дожди, трамплины не работали, и я занимался только физической подготовкой и имитацией. И когда приехал на турнир, очень хорошо себя чувствовал: соскучился по прыжкам, и мотивация была хорошая. Думаю, именно так надо будет подходить и к Олимпийским играм.

- Уже внесли изменения в вашу программу подготовки?

- Да, обсудили все с тренерами, решили, что какие-то соревнования накануне Игр пропустим. Неделю будем тренироваться в Сочи внизу - около моря.

- По окончании сезона было много разговоров о том, что главный тренер сборной Александр Арефьев намерен уйти в отставку. Но в итоге он все же остался на своем посту. В чем тут дело - не смогли найти ему замену или все-таки он - оптимальная кандидатура на данный момент?

- На мой взгляд, перед Олимпийскими играми менять тренеров нецелесообразно. Ведь у каждого - своя политика и свой тренировочный план, своя методика. Ломать подготовку, когда до Игр так мало времени, бессмысленно. Будет еще хуже. Нам просто нужно было подкорректировать какие-то нюансы, сделать выводы и работать дальше. Так и сделали.

- Вся эта нервотрепка со сменой тренера как-то повлияла на команду или вас это вообще не коснулось?

- Конечно, мы переживали. Мало ли кто к нам придет. А Арефьев человек проверенный, мы с ним работали, еще когда Штайерт был. Поэтому изменений не хотели.

- Сколько времени вы отдыхали после сезона? И чем занимались?

- Отпуск у нас был в апреле. Я провел его дома, в Уфе: хотелось просто побыть с родными. Да и дела накопились - ремонтом надо было заняться, дом достраивать. На какое-то время забыл, что я спортсмен, и хорошо отдохнул.

- Вы выступаете на самом высоком уровне уже 15 лет. Где находите мотивацию продолжать прыгать?

- Вот когда олимпийскую медаль заработаю, тогда и уйду - со спокойной душой (смеется).

- На Олимпиаде в Турине вы лидировали после первого прыжка, однако второй получился не слишком удачным: как итог, только 10-е место. Реабилитироваться могли на Играх в Ванкувере, но получили травму, не позволившую там выступить. Перед Сочи учтете тот опыт? Будете как-то особенно беречься?

- Как занимался, так и буду заниматься. Это судьба! Можно выйти из машины, поскользнуться и ногу сломать. Никто не застрахован от случайностей.

- В Сочи в олимпийской программе дебютируют женские прыжки с трамплина. Как относитесь к этому виду спорта?

- Мне нравится, что девушки летают. Это вызывает восторг! Женские прыжки практически не отличаются от наших. У них просто скорости намного больше - поэтому они летают так же далеко, как и мужчины. Я даже готов помогать девчонкам с подготовкой - возможно, мой опыт окажется им полезен.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО. «Спорт-Экспресс», 24.06.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100