WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Киров на пути к возрождению трамплинов

Старинный русский город Вятка, переименованный в Киров, не первый раз меняет свои название, до 18-го века город, основанный на берегу реки Вятки, назывался Хлынов. Трамплины в Кирове расположены очень живописно, как раз на речном берегу. Кировский большой трамплин был построен в 1951 году и до сих пор смотрится удивительно изящно. В течение многих лет кировские спортсмены успешно выступали на всесоюзных и всероссийских соревнованиях.

Из двухэтажного здания Кировской спортивной школы открывается чудесный вид на трамплины и протекающую внизу Вятку, место исключительно красивое, и намеченная реконструкция трамплинов, формирование из них современного трамплинного комплекса позволит привлечь интерес к прыжкам с трамплина не только жителей города и области (которых уже около 1 500 000 человек), но и будет способствовать приезду зрителей из других регионов.

Об истории прыжков с трамплина и двоеборья на вятской земле рассказал председатель Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Кировской области Александр Сыкчин:

- В Кирове прыжки на лыжах с трамплина начали развиваться еще с довоенного времени, первый лыжный трамплин появился на южной стороне склона деревни Санниковы (в 3-х километрах от нынешнего местонахождения спорткомплекса), и после ВОВ закладывается 30-метровый трамплин на месте современного К-45, проводились первые всесоюзные соревнования по двоеборью, прыгали 4 прыжка и бежали 30-километровую гонку, в 1951 году построен самый большой в СССР и один из самых больших в Европе трамплинов. И уже в 1952 году в Кирове были проведены Всесоюзные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина, а в дальнейшем, и по лыжному двоеборью. Конечно, уже в конце 50-тых, в начале 70-тых в стране строятся более мощные трамплины, но многие годы трамплин в Кирове оставался основой подготовки летающих лыжников в стране, и на протяжении десятилетий кировские прыгуны и двоеборцы составляли основу сборной команды СССР. И спортивная школа, и Федерация прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Кировской области по праву гордятся спортивными достижениями своих земляков, таких как:

- Дмитрий Кочкин - почетный мастер спорта, чемпион России 1957 года, победитель открытого первенства США 1959 году в Скво-Велли, пятое место на зимней олимпиаде в Скво-Вэлли, чемпион СССР 1960-62 годов, серебрянный призер Чемпионата Мира 1962 года, победитель спартакиады дружественных армий 1961году в Закопане, чемпион первой зимней Спартакиады народов СССР 1962 года.

- Вячеслав Дрягин - чемпион России 1960 году, победитель Всемирных студенческих игр 1962 и1964 годов, победитель первенств СССР 1959 и 1967 годов, бронзовый призер чемпионатов СССР 1964, 1968 годов, победитель Лахтинских игр 1969 года, 7 место на Олимпиаде 64 года, 8 место на Олимпиаде 1968 года, на Олимпиаде в Саппоро 72-го года в тридцатке, бронзовый призер чемпионата мира 1970 года.

Алексей Боровитин - заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр 1976 и 1980 годов, бронзовый призер чемпионата Мира 1974 и 1978 годов, победитель лахтинских Игр 1974 года, Холменколленских игр 1974 и 1977 годов, четвертое место на чемпионате мира по полетам 1977 года, победитель летнего чемпионата СССР, обладатель приза Совета министров Грузии 1975 и 1977 годов, Кубка СССР 1977 года, в том же году австрийской газетой «ФОЛЬКСШТИММЕ» был признан лучшим летающим лыжником мира, серебряный призер Чемпионата СССР в 1980 году.

Сейчас совместными усилиями Муниципалитета, школы и Федерации Кировской области проводится реконструкция лыжной трассы длинной 2500 м, полным ходом идут работы, трасса непростая, с хорошим перепадом высот, практически готов проект по восстановлению трех трамплинов и, конечно, ему нужна поддержка на федеральном уровне. А поскольку трасса уже практически построена, то, может быть, целесообразно подумать о возвращении и такой незаслуженно забытой дисциплины, как лыжное двоеборье?

Конечно, за прошедшие годы состояние вида спорта улучшилось, но у школы много проблем, тренерский состав - это пенсионеры-энтузиасты такие, как Сергей Лысов и Вячеслав Лопухин, работающие с детьми всех возрастов. Не слишком большие зарплаты не привлекают молодых специалистов, ведь работа с детьми требует огромной самоотдачи и занимает много времени. Но ставка для еще одного тренера есть, работа по приглашению специалистов ведется.

Понятно, что на новые трамплины средств у города нет, проект реконструкции комплекса очень дорогостоящий, но с приведением в порядок к летнему сезону малых трамплинов и оборудованием их летним покрытием, город мог бы помочь, т.к. без трамплинов деятельность школы в летний период неэффективна, и все юные спортсмены остались на лето ни с чем. Лучше вложить у себя, чем платить за выезд команд на УТС в другие регионы.

Общая беда российских спортшкол - нехватка детского инвентаря. Конечно, сейчас положение лучше, чем несколько лет назад, есть и новые комбинезоны, и лыжи ждут зимнего сезона, но, к сожалению, из-за отсутствия летнего покрытия на трамплине спортсмены могут тренироваться только зимой. Если реконструкция трамплинов будет утверждена и старенькие кировские трамплины возродятся, то мы еще не раз увидим вятских спортсменов на подиумах Чемпионатов России и международных соревнований.

Марина КАЛИНИНА. Skijumpingrus.com, 01.06.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100