WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Славский В.Ф., вице-президент Общероссийской общественной организации "Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России":

"
Подготовка спортивного резерва, итоги сезона и перспективы развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в РФ"

Вопрос подготовки спортивного резерва в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье крайне важен в современный период. Он напрямую связан с основными национальными командами по данным видам спорта, национальными юниорскими командами, региональными сборными командами, положение дел в которых непростое. Связано это в первую очередь с тем, что уровень подготовки в ДЮСШ, школах Олимпийского резерва, отделениях РФ по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, очень низок. Поэтому, считаем необходимым проанализировать, разработать и ввести в ближайшее время в учебно-тренировочный процесс новые образовательные программы для ДЮСШ, СДЮСШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью с учетом реалий сегодняшнего дня и с учетом ваших мнений и пожеланий.

В соответствии с Всероссийским календарным планом спортивно-массовых мероприятий на 2012/13 год по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью было запланировано 67 мероприятий различного уровня. Среди них и этапы Кубка мира, Континентальный Кубок, Кубок FIS, другие различные международные соревнования, чемпионаты России, этапы Кубка России, Финалы 6 и 7 Спартакиады учащихся и др. Из 67 мероприятий было проведено 54. Большинство данных мероприятий было проведено на базе ФЦП "Снежинка" ФГБОУ ВПО ЧГИФК. Это 15 соревнований - региональные, Всероссийские, международные. В них участвовало 1100 спортсменов. Кроме того, на базе ФЦП "Снежинка" были проведены сборы основной сборной команды РФ по прыжкам на лыжах с трамплина, юниорских команд РФ по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина. Сборы провели и ряд региональных команд по данным видам спорта. ФЦП "Снежинка" ФГБОУ ВПО ЧГИФК в этом году работал полноценно, с полной нагрузкой. Данный центр является уже главным местом в РФ по подготовке спортивного резерва. Тренеры юниорской сборной команды РФ по прыжкам на лыжах с трамплина отмечают, что за 2 месяца подготовки в г. Чайковский юниорки догнали по мастерству старших товарищей из основной сборной команды России среди женщин. Это наглядный пример, что дает спортивная база. До введения в строй спортивных комплексов в г. Чайковский и в г. Н.Тагил спортсмены РФ не имели возможности тренироваться в нашей стране. Соответственно, если у страны нет спортивной базы по данным видам спорта, то о каких результатах можно вести речь на международной арене.

Следует особо отметить, большую заслугу ФГБОУ ВПО ЧГИФК в организации работы ФЦП "Снежинка" в текущем году. Иностранные спортсмены из Финляндии, Австрии, Швейцарии назвали комплекс лучшим в мире после проведенного на базе ФЦП "Снежинка" чемпионата мира среди ветеранов по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью в марте 2013 года.

Следует дополнить, что также на хорошем уровне прошли соревнования и на спортивном центре в г. Н. Тагил Свердловской области. В качестве положительного момента следует констатировать, что Свердловское общественное телевидение в режиме онлайн впервые вело прямой репортаж с соревнований в г. Н.Тагил. Мы к данному вопросу должны быть все готовы. Этапы Кубков мира, Гран-при не могут проводиться, чтоб не транслировались по телевидению, в обязательном порядке должны быть прямые репортажи.

В Н. Тагиле понравилась заинтересованность зрителей города к проведению соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Соревнования регулярно смотрели до 6 тысяч зрителей. Доставки и обратный отъезд организовывали руководители предприятий города. В г. Чайковский данная проблема пока не решена, поэтому здесь требуется помощь администраций города и района.

Следует также напомнить, что календарь спортивно-массовых мероприятий нацелен в первую очередь на привлечение большего количества спортсменов и повышение спортивного мастерства. В финальной части Спартакиады учащихся России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью участвовало 68 юношей и 21 девушка. Это представители из 16 регионов РФ. Однако, из 16 регионов только г. Москва, г.С-Петербург, Свердловская область, Башкортостан и Пермский край выступили полными составами. Остальные территории выступили очень слабо. По итогам проведенной Спартакиады среди школьников, юниоров и юношей напрашивается далеко идущий вывод - плохое выступление национальных команд по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина из-за отсутствия резерва. В последние десять лет в этих командах практически одни и те же спортсмены. Нет никакой конкуренции. Нет конкуренции - нет мастерства, нет никакого продвижения. Скамейка запасных в лыжном двоеборье и прыжках на лыжах с трамплина практически пустая. Главная причина - отсутствие резерва.

По итогам общекомандного зачета по лыжному двоеборью по всем номинациям и возрастам в прошедшем сезоне лидирует Республика Татарстан, вторые - Республика Башкортостан, третьими - Свердловская область. После шестого места в общекомандной таблице идее практически провал. Нас также тревожит положение дел в лыжном двоеборье в г. Москве. За последние двадцать лет Москве не делегировала ни одного своего спортсмена как на Чемпионат мира по лыжному двоеборью, так и на первенство мира по лыжному двоеборью. Москва сдала свои позиции и в прыжках на лыжах с трамплина. Ситуация очень сложная и одним-двумя годами это не исправить. В целом во всех видах соревнований участвовали 12-14 регионов, и только в шести из них осуществляется целенаправленный учебно-тренировочный процесс как по прыжкам на лыжах с трамплина, так и по лыжному двоеборью.

В прыжках на лыжах с трамплина по итогам сезона лидером является Республика Башкортостан, вторыми - г. С.-Петербург, третьими - Пермский край.

Важной проблемой большинства регионов РФ является отсутствие условий для занятий прыжками на лыжах с трамплина и лыжным двоеборьем. Ряд территории в настоящее время начали разрабатывать определенные программы по развитию прыжков на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

Следует напомнить, что в РФ действует программа, которая предусматривает - строительство современных спортивных центров в пяти регионах. Программа утверждена Министерством спорта РФ и она выполняется.
Это 5 современных учебно-тренировочных спортивных центров в г. Чайковский, в г. Нижний Тагил, в г. Нижний Новгород, в г. Санкт - Петербург и в г. Сочи. Из них в полном объеме функционирует в г. Чайковский, сдана первая очередь - комплекс трамплинов в г. Нижний Тагил, функционируют лыжные трассы и трамплины в г. Сочи, в Нижнем Новгороде задержка со строительством спортивного комплекса, в Санкт-Петербурге строительство идет согласно утвержденных сроков.

Программой также запланировано строительство во всех территориях РФ учебно-тренировочных трамплинов для жителей регионов с целью тренировочных занятий, начиная с подросткового возраста заканчивая ветеранами - от 10 до 60 метров. В этом направлении мы значительно отстали от европейских стран на 30-40 лет.

Следует отметить, что 85% подготовки прыгуна на лыжах с трамплина проходит летом, поэтому и нужны вот эти учебно-тренировочные трамплины во всех регионах. Зимой национальная сборная команда РФ по прыжкам на лыжах с трамплина практически не тренируется. Спортсмены постоянно выступают на соревнованиях практически весь сезон. Это 30 этапов Кубка мира, другие международные старты и соревнования. Основа прыжковой подготовки должна быть заложена летом. Это одна из главных задач спортивных школ.

Вторая важная задача спортивных школ - снабжение экипировкой спортсменов спортивных школ. Дети, начиная с первого дня занятий, должны быть одеты и обуты согласно всех требований данных видов спорта.
Третья важная задача спортивных школ - это участие регионов во всех Всероссийских соревнованиях в соответствии с Всероссийским календарным планом спортивно-массовых мероприятий по данным видам спорта.

Основа основ для реализации данной программы - организация учебно-тренировочного процесса.


30.05.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100