WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Леонид Чащин:"Обидно отвечать за ошибки других, но я, как главный тренер, всю вину беру на себя"


rsport.ru

Леонид Чащин, который покидает пост главного тренера сборной России по лыжному двоеборью, объяснил провальное вступление спортсменов на чемпионате мира тем, что при подготовке команды к зимнему сезону он отчасти пошел на поводу у коллег по сборной из Норвегии.

В четверг состоялось заседание совета федерации, на котором были подведены итоги выступления сборных страны. Результаты женской команды по прыжкам с трамплина признаны успешными, в то время как мужской команде и сборной по двоеборью поставлена оценка "неудовлетворительно" - во многом за неудачу на чемпионате мира по лыжным видам спорта. Совет поддержал предложение экспертного совета Минспорта не продлевать соглашение с Чащиным.

"Обидно отвечать за ошибки других, но я, как главный тренер, всю вину беру на себя, - сказал Чащин агентству "Р-Спорт" по телефону. - Хотя и не могу не сказать о том, что по приглашению федерации вместе со мной в практической плоскости с июля работали два норвежских специалиста (Томас Вестерос и Кааре Хакон Риен). Федерация заключила с норвежцами контракты, причем на большие деньги, вот и решила довериться им. И здесь я дал слабинку".

Тренер пояснил, что он оказался не готов отстаивать свое видение подготовки национальной команды. "Я не совсем был жесткий в определенных моментах, потому что по жизни я демократ. А у нас демократы в стране пока не очень нужны, всем нужны палка и кнут. Но думаю, что это время скоро пройдет и на первый план выйдет сознательность и уважение к исполнителям", - отметил собеседник агентства.

Специалист рассказал, что уже после первой тренировки на снегу "ему стало смешно", поскольку пришло полное понимание того, что команда движется в неверном направлении. "Был допущен методический просчет. Мы забыли в должной мере про скоростно-силовую подготовку, что является связующим звеном между прыжками и гонкой. Я говорил о том, что мы движемся неверным путем, но в ответ слышал, что не надо горячиться, что надо подождать", - сказал тренер.

Чащин считает, что по ходу сезона изменить ситуацию в лучшую сторону было уже сложно, поскольку спортсмены "все время находились в состоянии перегруженности". "Мы нарушили ту тонкую мышечную связь, которая способствует и развитию прыжков, и гонки. И самое страшное, что мы потеряли в прыжках, так и не добавив в гонке, хотя и выполнили большой объем работы", - сказал он.

Артем КУЗНЕЦОВ. «Р-Спорт», 18.04.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100