WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

С мечтой о полете

Знаете, откуда открывается самый красивый вид на Нижний Тагил? Я уверена, что с Долгой. Точнее - с верхней площадки любого из трамплинов. Там, где уже не один десяток лет сбываются мечты о полете.

-1

Вместе с тренером Виктором Сидоровым мы стоим напротив «стола» - так называется тот последний участок трамплина, с которого лыжник и совершает прыжок.

0

Виктор Васильевич пристально следит за тренировкой своих подопечных, каждый из которых проносится мимо нас в буквальном смысле со свистом - отчетливый громкий звук дает представление о скорости, которую развивает спортсмен. Один из тренирующихся - 17-летний Вадим Шишкин. На Первенстве России по прыжкам с трамплина в январе он завоевал золото с результатом в 98 метров с 95-метрового трамплина. А лучший прыжок у Вадима - 120 метров с трамплина К-120.

- Мальчик не без способностей,  - говорит Виктор Сидоров, - Надеемся, что из него вырастет спортсмен высокого класса.

1

2

3

Вадим занимается прыжками с трамплина с 9 лет.

- Я ходил на соревнования, смотрел, как прыгают. И тоже захотел, - говорит он.

Возможно, сыграли гены: отец Вадима - мастер спорта по прыжкам с трамплина, тоже воспитанник нижнетагильской СДЮСШОР «Аист».

4

5

Экипируемся

Первое, что бросается в глаза, когда видишь прыгуна с трамплина - это лыжи. Они большие. Во всех смыслах - длинные, широкие, толстые. И кажутся очень тяжелыми. Но Вадим уверяет, что они не тяжелее горных лыж. Хотя мне показалось, килограммов шесть пара прыжковых лыж все же весит. Подбирают их по специальным таблицам, в которых учитываются рост и вес спортсмена.

6

7

8

 Костюмы у спортсменов тоже необычные. Комбинезоны сделаны из двухслойного материала толщиной около 4 миллиметров. Внутри - поролон. В них спортсмены достаточно спокойно переносят морозную погоду. А еще ткань костюма должна строго соответствовать нормам по продуваемости.

9

И конечно, у каждого лыжника - шлем, специальные ботинки, очки и перчатки. Причем, прыгать в чужом шлеме многие считают плохой приметой.

10

11

12

13

14

15

Вся экипировка стоит достаточно дорого и для СДЮСШОР «Аист» ее приобретают на деньги из областного бюджета. Давайте посчитаем:

• ботинки - 400 евро;

• лыжи - 700 евро;

• комбинезон - 350 евро;

• шлем, очки и перчатки -  400 евро.

Итого: 1850 евро или почти 75 тысяч рублей.

 Как вырастить чемпиона

- Есть ряд физических качеств, которыми должен обладать хороший прыгун, рассказывает Виктор Васильевич, - Это скоростно-силовые показатели, прыгучесть, взрывная сила. На краю «стола» спортсмены встают: чем мощнее это движение, тем дальше будет прыжок. Какие-то моменты бесполезно тренировать, если они не заложены природой. Но задача тренера и спортсмена - слабые стороны развивать, сильные поддерживать. Поэтому у прыгуна должны быть и данные и желание работать.

Тренировки у прыгунов «Аиста» проходят каждый день, кроме понедельника. Занимаются спортсмены не только на трамплинах, но и в зале.

16

- А как с Вадимом работается?

- Честно говоря, он в себе парень. И иногда с ним бывает сложно.

- Но не ленится?

- В этом плане он... молодец. Желание тренироваться, прыгать - это у него даже иногда перехлестывает. Всегда с огромным желанием занимается. В этом он молодец.

17

18

19-1

19

20

21

22

Упасть не страшно

 - Сегодня погода сложная, ветер поддувает то попутный, то встречный, - Виктор Васильевич с некоторым волнением наблюдает за очередным прыжком, - В такую погоду нужно внимательно ко всему относиться, лыжи жестко держать.

- А как часто спортсмены травмируются, падают?

- Страшно ведь не упасть, страшно не подняться. Но у нас теперь современные трамплины с вытянутым профилем. Их каждый раз готовит бригада рабочих. Так что все стало безопаснее. Травмы случаются не чаще и не страшнее, чем в других видах спорта. А вообще, не боятся ведь только идиоты. Страх - нормальное чувство. Но когда человек готовится, страх уходит на второй план. А в прыжках с трамплина без подготовки никак. Ведь если ты вниз поехал, то уже не затормозить никак. Поэтому ребятишек мы сначала учим хорошо стоять на лыжах, даже на гоночных. Потом тренируем на маленьких трамплинах, 5-10 метров. Все идет постепенно, по нарастающей, от маленького к большому.

IMG_5783

Рожденные летать

 Виктор Васильевич - сам в прошлом воспитанник СДЮСОШ «Аист». После спортивной карьеры он тренирует здесь новых чемпионов.

- Вся жизнь на трамплинах, - улыбается он, - Человек ведь всегда мечтал быть в свободном полете, оторваться от земли. По земле мы ходим все время, а здесь - полет.

 IMG_5721

Я ловлю Вадика Шишкина между прыжками. И успеваю перекинуться с ним парой слов, пока мы едем на подъемнике.

- Кроме прыжков с трамплина ничем не занимаешься? Горными лыжами, например?

- А зачем? Прыгать интереснее. В прыжке кайф, адреналин.

- Как прыгуны друг другу желают удачи?

- Мы говорим: «встречного ветра»

-Тогда, встречного ветра тебе, Вадим

IMG_5729

IMG_5731

IMG_5734

IMG_5747

IMG_5750

IMG_5753

Фото - Ираида Ксенофонтова

«Все новости Нижнего Тагила», 27.02.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100