WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: "Что бы ни происходило, кто бы ни допустил ошибки, виновата, прежде всего, федерация"

15 апреля прошло заседание Экспертного совета Министерства спорта РФ, посвященное итогам выступления сборных команд России прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Полученные рекомендации корреспонденту агентства «Весь спорт» прокомментировал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

- Экспертный совет Министерства спорта РФ дал объективные оценки выступлению наших сборных в международных соревнованиях сезона 2012/2013 годов, и особенно на самом главном старте - чемпионате мира в Валь ди Фиемме (Италия), - отметил Александр Уваров. - Те же самые оценки мы выставили командам на заседании президиума федерации, которое провели сразу после чемпионата мира, признав выступление женской сборной по прыжкам на лыжах удовлетворительным, а мужской сборной по прыжкам на лыжах и сборной по лыжному двоеборью - неудовлетворительным. Так что, в этом вопросе у нас полное единодушие.

Также Экспертный совет, хотя и признал выступление мужской команды по прыжкам на чемпионате мира неудовлетворительным, рекомендовал оставить на посту главного тренера Александра Арефьева, выразив надежду, что он сделает выводы из допущенных ошибок и достойно подготовит сборную к Олимпийским играм. По лыжному двоеборью была дана рекомендация укрепить тренерский штаб, под которой надо понимать смену главного тренера. Все эти вопросы мы обсудим 18 апреля на заседании Совета нашей федерации. Мы примет решение по кандидатурам, которые представим для утверждения министру спорта Виталию Мутко.

- Что будет со сборной России по двоеборью?

- Мы считаем, что поскольку команда на протяжении двух сезонов не показывает должных результатов, должны обновиться и тренерский состав, и список спортсменов - нужно подтягивать резерв.

- Другими словами, вы - за перемены?

- Решение будет принимать Совет федерации. Мы обязаны предусмотреть меры, которые позволят улучшить подготовку сборной.

- Вы всегда поддерживали главного тренера сборной России по двоеборью Леонида Чащина, это была ваша кандидатура. Чувствуете, что проводили свою политику, возможно, ошибочно?

- Да, я чувствую свою ответственность. Вы совершенно подметили, что я поддерживал Чащина, отстаивал его кандидатуру среди тренеров, в федерации и в Минспорте - в расчете, что в сборной произойдут качественные изменения. И нельзя говорить, что ситуация в команде с приходом Чащина стала еще хуже. Вовсе нет. Двоеборцы стали показывать более высокие результаты в гонке. И если раньше отставание наших спортсменов - допустим, Яхина или Панина - от лидеров было шесть минут, то сейчас сократилось до трех. Но при этом была допущена значительная ошибка: при росте результатов гонки, значительно ухудшились показатели в прыжках. Наше преимущество стало нашим недостатком - это очень серьезный просчет. Поэтому мы поблагодарим Леонида Дмитриевича за работу, отметим позитивные моменты его деятельности в оздоровлении команды (при отборе кандидатов в сборную, оценке выступления спортсменов стало больше объективных факторов), которых, однако, оказалось недостаточно для общего прогресса - и попрощаемся. Все ждут от команды результатов, которые бы удовлетворяли сегодня наши национальные потребности.

- Кандидатуры на пост главного тренера есть?

- Давайте дождемся заседания Совета федерации.

- К завершившемуся сезону в сборной России по двоеборью работали норвежцы, а в команде по прыжкам на лыжах с трамплина - австрийцы. Обе бригады были уволены задолго до главных стартов. Больше иностранцев не будет?

- Мы будем привлекать иностранных специалистов в сборные России, но теперь - только в качестве сервисменов. А неудачи иностранных тренеров связаны не только с ними. Система подготовки, которая есть в Австрии или Норвегии в принципиальных вещах отличается от российской системы подготовки. Ведь, как говорят, ребенка надо учить, когда он лежит поперек лавки. Так вот, методика подготовки австрийцев и норвежцев на нашу систему в чистом виде не ложатся. И это не приносит ожидаемых результатов. Вторая проблема связана с языковым барьером. У нас сложные виды спорта, и тренеры не могут донести до спортсмена свое видение, условно говоря, через формулу на доске. Здесь много тонкостей, которые передаются на эмоциональном уровне, а для их понимания необходимо разговаривать на одном языке. Даже переводчик в данной ситуации не помогает, он не может передать все нюансы.

Возвращаясь к методикам подготовки, могу добавить, что в той же Норвегии работа в команде чередуется с индивидуальной работой - после каждого сбора спортсмены тренируются по домам. У нас это неприемлемо. Только недавно появились два комплекса трамплинов, которые начали работать на полную мощность полгода назад. А члены сборных - из разных городов страны, в которых нет необходимых условий. И страна у нас большая. Это не Европа, где практически все находится в шаговой доступности. А у нас на перелеты по стране уходят сутки! Плюс, смена часовых поясов, которая несет дополнительный стресс. Так что, есть проблемы, которые зависят не от иностранных специалистов. Поэтому чтобы использовать мировой опыт и потенциал, нам надо самим более ответственно и вдумчиво подходить к сотрудничеству с иностранными специалистами.

- На Экспертном совете было сказано, что мужская сборная по прыжкам должна завоевать в Сочи медаль. Это возможно?

- Конечно, мы все мечтаем о медали. Хотя олимпийский принцип звучит как «Главное не победа, а участие» - все едут побеждать. И в отношении прыжков с трамплина все - спортсмены, тренеры, федерация, страна - думают только о медалях. Но здесь очень важно другое: чтобы мы не только хотели, а сделали все, что возможно и необходимо. Надо, чтобы мы не просто объявили о своем желании, хотении медали, а чтобы ответственностью за это проникся каждый - включая спортсменов, тренеров, представителей федерации.

- Федерация чувствует эту меру ответственности?

- А как может быть иначе? Федерации и существует, чтобы создавать условия для развития видов спорта, готовить достойный резерв и обеспечивать высокое качество соревновательного процесса и результативность сборных в международных соревнованиях. Поэтому, что бы ни происходило, кто бы ни допустил ошибки, виновата, прежде всего, федерация. И это совершенно справедливо. Потому что другая постановка вопроса будет приводить не только к безответственности федерации, а всех. Поэтому и я, и мои коллеги всегда очень строго и ответственно оцениваем все, что происходит.

- Вам лично тяжело с этим жить?

- Конечно, непросто. Посудите сами: в развитие наших видов вкладываются огромные материальные и человеческие ресурсы - и министерством, и попечителем, и федерацией. А на выходе получаются такие оплеухи, как на чемпионате мира. Неудачное выступление спортсменов на чемпионате мира стало для меня большим потрясением. Но, чтобы ни произошло, надо двигаться вперед, к выполнению тех задач, которые поставлены. Я верю, что такой день наступит - и это придает силы.

Елена ГОЛОВЕНСКИХ. «Сборная России-2014», 17.04.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100