WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев и Алексей Боровитин продолжат работу со сборными России по прыжкам на лыжах; Леонид Чащин покинет пост главного тренера национальной команды по двоеборью

15 апреля заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных провёл очередное заседание Экспертного совета, посвященное итогам выступления сборных России в предолимпийском зимнем сезоне. На этот раз, оно было посвящено прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Некоторые подробности сообщает портал TEAM RUSSIA-2014.

Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье не являются медалеёмкими видами спорта, а тем более - успешными для России. Тем не менее, во вчерашнем заседании Экспертного совета под председательством заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных приняли участие все основные руководители и специалисты - Александр Кравцов, Виктор Маматов, Сергей Купин, Николай Гудин, Сергей Косилов, Валерий Цыганов, Ирина Родионова, Александр Грушин, Александр Кубеев и другие. С основными докладами выступили старший тренеры команд: мужской по прыжкам на лыжах с трамплина - Александр Арефьев, женской по прыжкам на лыжах с трамплина - Алексей Боровитин, по лыжному двоеборью - Леонид Чащин. По отдельным вопросам комментарии давали президент и спортивный директор Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России - Александр Уваров и Дмитрий Дубровский.

Положительную оценку по результатам сезона получила только женская команда по прыжкам на лыжах с трамплина (на главном старте сезона - чемпионате мира в Италии - лидер наших девушек Ирина Аввакумова показала лучший результат в сезоне и в карьере, заняв 13-е место). Тренерский штаб во главе с Алексеем Боровитиным продолжит работу со сборной России в олимпийском сезоне. В выступлении мужской команды по прыжкам на лыжах с трамплина были отмечены положительные сдвиги и отдельные высокие результаты лидеров Дмитрия Васильева и Дениса Корнилова. Но на чемпионате мира сборная России выступила неудачно. Тем не менее, Экспертный совет рекомендовал, чтобы Александр Арефьев и его тренерский штаб продолжили работу. Учитывая ряд организационных накладок (прежде всего, с оперативной поставкой качественных инвентаря и экипировки), федерации предложено ввести в мужской команде должность спортивного директора. На Играх в Сочи прыгуны должны завоевать медаль.

Выступление двоеборцев однозначно признали неудовлетворительным. Члены Экспертного совета констатировали: за два года во главе команды Леонид Чащин не смог добиться никакого прогресса, и на чемпионате мира, и в Кубке мира спортсмены с каждым сезоном выступают всё хуже и хуже. В итоге федерация получила рекомендацию: до 19 апреля внести на обсуждение Центра спортивной подготовки сборных России и Министерства спорта РФ предложения по составу тренерского штаба. Юрий Нагорных акцентировал: перед тем, как кандидатура нового главного тренера сборной России по лыжному двоеборью будет внесена на утверждение министру спорта РФ Виталию Мутко, предложенная специалистом стратегия и тактика подготовки будет пристрастно обсуждаться на заседании методической комиссии Экспертного совета. «Мы выполним все рекомендации Экспертного совета», - заверил вчера президент федерации Александр Уваров, прежде яростно отстаивавший Леонида Чащина.

«Сборная России–2014», 16.04.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100