WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Рафис Бурганов: «Наша задача - создать двоеборцам все условия для подготовки к Олимпиаде»

10 апреля министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов встретился с победителями и призерами чемпионата России по лыжному двоеборью и финала VI Спартакиады учащихся России. Во встрече также приняли участие заместитель министра Халил Шайхутдинов, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья РТ Энэс Валеев, главный тренер сборной команды РТ Айдар Хуснутдинов, тренеры сборной команды РТ Алексей Чальцев и Василий Лобашов и другие.

«Приятный повод для нашей встречи - почти весь российский пьедестал заняли татарстанские спортсмены, - отметил Р.Бурганов. - К сожалению, многие позиции, которые в конце 90-х были в наших руках, страна утратила, подъем этого вида спорта во многом связан с Татарстаном». По мнению главы Минспорта РТ, в России созданы неплохие условия для двоеборцев. «Существует хороший комплекс трамплинов в Перми. Мы постараемся привести в порядок трамплинные комплексы в Казани и Лениногорске, чтобы на них больше занималось подрастающее поколение», - подчеркнул он.

Участники встречи обсудили многие вопросы, в частности, необходимость улучшения материально-технической базы, подготовку татарстанских двоеборцев к предстоящей сочинской Олимпиаде и т.д.

Стоит отметить, что три татарстанских спортсмена - члены сборных команд РТ и России Денис Исайкин, Нияз Набеев и Иван Панин, которые на чемпионате России по лыжному двоеборью, прошедшем в Чайковском, завоевали призовые места - являются кандидатами в состав сборной страны на Олимпиаду в Сочи. «Думаю, что наша задача - создать спортсменам все условия для подготовки. В свою очередь их задача - выступить не только на уровне сегодняшних возможностей, но и превзойти их, чтобы встать на самую высокую ступень в мировом рейтинге и на домашней Олимпиаде выступить так, чтобы мы гордились своими воспитанниками, а страна - их медалями», - отметил Р.Бурганов.

Говоря о прошедших соревнованиях, Нияз Набеев отметил, что впервые за долгое время татарстанским спортсменам удалось собрать почти половину медалей чемпионата России. «Чайковский - почти родное для нас место, там проходит много тренировок и соревнований российского и международного уровня, - рассказал спортсмен. - Нам там соревноваться легче, в то же время конкуренция серьезная даже на российском уровне, так что пришлось постараться». По словам Нияза Набеева, 12-13 регионов постоянно участвуют в чемпионате России и Кубке России, при этом наиболее сильными являются команды из Московской и Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Спортсмен также сообщил, что уже сейчас у двоеборцев идут тренировки. «Сейчас идет подготовительный период - легкие восстановительные тренировки. Когда погода станет лучше, перейдем к более активным тренировкам, с лета начнем прыгать на летнем покрытии с трамплинов, наверное, в том же Чайковском. В августе-сентябре приступим к подготовке к зимнему сезону и к Олимпиаде», - отметил спортсмен.

В завершение встречи состоялось награждение спортсменов - победителей и призеров чемпионата России по лыжному двоеборью и финала VI Спартакиады учащихся России - и тренеров.

Алсу САФИНА. «Татар-информ», 10.04.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100