Чемпионат Канады

В эти выходные на трамплинах, где проходила Олимпиада-2010 в Уистлире, состоялся чемпионат Канады. Также в тренировочном лагере и финальных соревнованиях там  приняли участие спортсмены США и Швейцарии.

Оба соревнования в этом олимпийском парке закончились уверенной победой швейцарца Паскаля Келина. На нормальном трамплине 20-летний представитель Айнзидельна выиграл с прыжками на 105 м и 98 м, заработав в итоге 253.5 балла. Второе место досталось американцу Брайану Уэллсу, который показал прыжки на 99.5 м и 96.5 м (235.0 балла).

С прыжками на 95 м и 92.5 м (218.5 балла) Дасти Корек занял третье место и завоевал титул чемпиона Канады. В этом зачете вторым стал Эрик Митчелл (214.5 балла), а третье - Тревор Моррис (214.0 балла).

Турнир закончился прыжками на большом трамплине в Уистлире. На этот раз выиграл Паскаль Келин, показавший самые далекие прыжки в обоих раундах - 134.5 м, 129.5 м; 253.2 балла. Лучший среди американцев в прошлом сезоне Кубка мира Питер Френетт остался вторым (126.5 м, 125 м; 225.2 балла).

Лучшим среди канадцев и чемпион страны на большом трамплине стал Эрик Митчелл, занявший третье место с 220.6 балла (124.5 м и 122.5 м). Мэтью Роули (209.6 балла) и Дасти Корек (196.8 балла) остались на втором и третьем местах, соответственно.

Танака выиграла титул среди женщин

В обоих соревнованиях тройку лидеров составили одни и те же спортсменки. Ацуко Танака победила на нормальном трамплине с прыжками на 98.5 м и 103 м (240.5 балла), за ней расположились Александра Преториус (95.5 м, 104.5 м; 235.5 балла) и Тейлор Генрих (88.5 м, 87.5 м; 194.0 балла).

На большом трамплине 21-летняя спортсменка взяла уверенную победу с прыжками на 122.5 м и 129.5, заработав в итоге 224.1 балла, снова опередив Преториус (112 м, 123.5 м; 189.4 балла) и Генрих (102.5 м, 108.5 м; 146.8 балла).