WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Иван Панин: "К сожалению, я довольно поздно понял, что методика норвежских специалистов мне совершенно не подходит"

30 марта в Чайковском на чемпионате России по лыжному двоеборью завершились личные соревнования - прыжки с трамплина К-125 и лыжная гонка на 7,5 км. Иван Панин после победы в командном турнире завоевал второе золото, опередив на финише лыжной гонки Сергея Дьячука на 2,4 секунды. Свою победу и выступление в сезоне Иван Панин прокомментировал корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014.

- Вчера у нас получилась очень интересная борьба, - сказал Иван Панин. - Практически все мы кучненько отпрыгали, и по ходу гонки события развивались достаточно динамично. Еще метров за 200 до финиша было непонятно, кто выиграет. Мы долгое время лидировали с Эрнестом Яхиным, потом нас начал догонять Сергей Дьячук, и судьба медалей решилась только на финише.

- Насколько для вас принципиальна эта победа?

- Она была очень важна - я ведь ни разу не выигрывал зимний чемпионат России! Вчера пришла моя первая победа, и я ей очень рад.

- Он скрасила впечатления от всего сезона?

- Совсем немного. От международного сезона до сих пор сидит неприятный осадок. Все-таки, мы настраивались на куда более успешное выступление на главном старте - чемпионате мира.

- Почему у вас не получилось проявить себя в международном сезоне? Главный тренер сборной России Леонид Чащин постоянно говорил, что у вас вот-вот пойдет дело на лад.

- Почему-то я очень много растерял в нынешнем году именно в прыжковом плане. В прошлом сезоне назад все было совсем иначе. А сейчас мне не удалось хорошо прыгнуть ни на одном старте.

- С чем это связано?

- Видимо, мне совсем не подошла методика прыжка норвежских специалистов. В этом мы очень много потеряли. В нынешнем сезоне на этапах Кубка мира моим лучшим результатом после прыжков было 26-е место, а в прошлом году я был пятым, седьмым, девятым и практически никогда не выпадал из «двадцатки». Причем, у меня не заладилось прямо с первого снежного сбора в Лиллехамере.

- Это означает, что в подготовке к олимпийскому сезону последуют какие-то изменения?

- После чемпионата мира у нас было собрание, и я от всей команды высказал, что нам легче подтянуть прыжки, чем гонку. В команде есть люди, у которых лучше идет бег, но большинство, в том числе и я, наибольшие шансы имеют именно на прыжках. Мы можем далеко прыгать, а затем нам нужно терпеть на лыжне. Хотя и про лыжную подготовку ни в коем случае забывать нельзя.

- Эмоциональный спад после такого сезона тоже ощущается?

- Череда неудач, конечно, напрягает. Я ведь порой даже просто не мог пройти квалификацию! Естественно, это очень давит.

- Есть уверенность, что с нынешним тренером Леонидом Чащиным вы сможете прийти к хорошему результату?

- По ходу сезона тренировочным процессом больше руководили норвежские специалисты. Даже не знаю, почему было так, ведь главный тренер - Леонид Дмитриевич, и вся ответственность за результаты лежит на нем. Наверное, дело в том, что норвежцы - лидеры мирового лыжного двоеборья и все, в том числе я, доверились норвежским специалистам. К сожалению, я довольно поздно понял, что их методика мне совершенно не подходит.

- Эти норвежские специалисты продолжат работу с командой в новом сезоне?

- Пока мне об этом абсолютно ничего неизвестно. Я даже не знаю, кто будет нашим главным тренером в следующем сезоне. Информации еще нет.

Владимир ИВАНОВ. «Сборная России-2014», 31.03.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100