WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ирина Аввакумова: «Мы с тренером верим, что в моих силах - попасть на Олимпиаде в «шестёрку»

28 марта в Нижнем Тагиле на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина завершились личные соревнования на трамплине К-90. В женских соревнованиях первенствовала лидер сборной России Ирина Аввакумова. Своими эмоциями от победы и окончания сезона Ирина Аввакумова поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014.

- Вот я и подтвердила своё чемпионство, - сказала Ирина Аввакумова. - Теперь могу полноправно называться чемпионкой России. А в Тагиле, оказывается, хороший комплекс! Мне очень понравилось! Единственный минус - почему-то всё время дует ветер. В остальном всё - на очень высоком уровне.

- Впервые были на этом трамплине?

- Более того, я даже на официальной тренировке его ни разу не попробовала из-за сильного ветра. Но мне всё понравилось! Сюда стоит вернуться ещё раз. Здесь всё, как нужно. Кроме ветра (улыбается).

- За этот сезон «напрыгались» вдоволь?

- Я с большим нетерпением ждала последнего старта сезона - чемпионата России. Наконец-то всё закончилось! В этом году было много стартов, и если честно, я подустала.

- Тем не менее, от него остались хорошие впечатления?

- Считаю, что этот сезон прошёл у меня просто на «ура!» Победа в общем зачете Континентального кубка и 13-е место на чемпионате мира - очень хорошие результаты. Я планирую и дальше развиваться и шагать большими шагами навстречу домашней Олимпиаде.

- Когда начнёте готовиться к новому сезону?

- Сейчас мне предстоит месячный отпуск, а с самого начала мая начнётся работа. Скорее всего, нам предстоит сбор в Сочи. Весомых изменений в моей подготовке произойти не должно. Я, как отцу, доверяю своему личному тренеру Роману Керову. Он абсолютно незаменимый для меня человек. А в олимпийском сезоне его роль только повысится.

- Ваш личный тренер тоже остался доволен итогами сезона?

- Очень! Он пропускал практически все мои выезды, но приехал на чемпионат мира - и я сразу стала 13-й. Затем он отправился со мной в Швецию - и я победила на этапе Континентального Кубка. Теперь эта история продолжилась и на чемпионате России (улыбается).

- То есть, на все старты следующего сезона его обязательно нужно брать с собой?

- Я бы очень этого хотела! А на Олимпийских играх он и вовсе должен быть постоянно рядом - я в нём очень нуждаюсь. Посмотрим, какое мнение по этому поводу у федерации.

- А какие у вас с ним глобальные цели на Олимпиаду? Попадание в «десятку»?

- В «шестёрку». Мы верим, что это в моих силах. Вот на прошедшем чемпионате мира 13-е место - это действительно мой максимум. На большее я была не готова. Если же оставшаяся часть подготовки пойдёт в намеченном ритме - «шестёрка» вполне реальна.

Владимир ИВАНОВ. «Сборная России-2014», 28.03.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100