WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

В Чайковском стартовал чемпионат мира по прыжкам с трамплина среди мастеров

Видео

На чемпионате мира по прыжкам с трамплина Анатолий Чистяков отмечает свой профессиональный юбилей - 70 лет прошло с его первого прыжка. Сейчас спортсмену 76, он представляет старшую возрастную категорию Пермского края. «Это в крови уже, это адреналин, без этого нельзя. Знаете, встаешь на трамплин и чувствуешь, что ты молодой, здоровый, ничего не болит», - делится Анатолий Чистяков, призер международных соревнований по прыжкам с трамплина на лыжах.

В Прикамье приехали спортсмены из 9 стан мира. Джеймс Ламберт единственный представитель Великобритании, неоднократный Чемпион Мира, высоко оценил соперников и сам комплекс трамплинов в Чайковском.

«Я много раз видел российских спортсменов, знаю, чего от них ожидать, что они очень высокого уровня. Трамплины подготовлены замечательно, все на высшем уровне», - отметил Джеймс Ламберт, Великобритания, Президент Международной Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина.

Чемпионат проводится ежегодно, начиная с 1990 года. Россия принимала международный турнир 15 лет назад, тогда соревнования мастеров проходили в Перми и Лысьве.

«В 2013 году пройдут еще 4 соревнования самого высокого уровня. В сентябре Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, Гран-при по лыжному двоеборью и в декабре Кубок мира по прыжкам и Кубок мира по двоеборью», - рассказал Руслан Садченко, заместитель министра спорта Пермского края.

Всем участникам турнира за 30, таково правило. Хотя возраст спортсменов нисколько не смущает, они начали готовиться к соревнованиям три дня назад- полировать лыжи, оттачивать мастерство на пяти трамплинах разной высоты.

На Чемпионат мира по прыжкам с трамплина на лыжах в Пермский край приехали более 200 спортсменов. Завтра им предстоит соревноваться на одном из самых высоких трамплинов - 60-метровом.

Во второй тренировочный день уральские морозы до -34 градусов несколько напугали зарубежных спортсменов. К полудню погода разгулялась, выглянуло весеннее солнце. Организаторы уверены, что условия для соревнований получились идеальные.

«С вводом этого комплекса очень много планов на будущие, главное - международные старты», - считает Александр Постаногов, Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Пермского края, организатор соревнований.

Кстати, в 2018 году на Олимпийских играх в Корее команда по прыжкам с трамплина на лыжах будет почти полностью состоять из пермских спортсменов.

Мария КОСТАРЕВА. ГТРК "Пермь", 07.03.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100