В Чайковском завершился первый этап соревнований в рамках 24-го чемпионата мира среди мастеров по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью

Организаторы чемпионата подвели итоги первых соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина, проходивших сегодня утром на трамплине мощностью К-65 Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка». Чемпионат открыли лыжники в возрастных категориях от 30 до 49 лет.

По итогам соревнований в возрастной категории от 30 до 34 лет первое место занял 33-летний финн JuhaTapioMittinen. Второй результат показал норвежец Torgeir Anzjoen. Бронза досталась еще одному представителю финской делегации – Ari Noponen.

В категории от 35 до 39 лет лучший результат продемонстрировал финн JuhaMikkoTapaniNykanen. Второе и третье места заняли россияне Станислав Дубровский и Владимир Галочкин.

Лучшим в возрастной категории от 40 до 44 лет стал спортсмен из Швейцарии BrunoReuteler. Второй результат показал россиянин Павел Кузьмин. Третьим стал норвежец AndresBechman.

В категории 45-49 лет первое место завоевал финн SeppoHeikkiAnteroKinnunen. Вторым стал норвежец OeyvindVillesvik. Третий результат показал россиянин Фларид Габитов.

В настоящее время соревнования продолжаются. На старт выходят 60 спортсменов в возрастных категориях от 50 лет и старше. В 16 часов начнется личное первенство, двоеборье, в котором примут участие 30 спортсменов от 30 до 49 лет.

Чемпионат мира по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью среди мастеров проходит в г. Чайковский Пермского края со 2 по 9 марта 2013 года. На трамплинах Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» будет разыграно 50 комплектов медалей среди спортсменов в возрастных категориях от 30 до 75 лет и старше.

Чемпионаты мира среди мастеров по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью проводятся ежегодно, начиная с 1990 года. Россия принимала международный турнир в 1998 году. Тогда чемпионат проходил в Перми и Лысьве.

Пресс-служба федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью "Прикамье"