WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Недолёт

Завершившийся в Италии чемпионат мира по лыжным видам спорта оставил двойственные впечатления в свете грядущих Олимпийских игр в Сочи: на фоне убедительного выступления российских лыжников крайне невыразительные результаты показали прыгуны с трамплина и двоеборцы.

Только девушки на этом чемпионате мира сумели показать прогресс в результатах. Ирина Аввакумова, которая на прошлом чемпионате мира была 37-й, на этот раз заняла 13-е место. А ее напарница Анастасия Гладышева также попала в топ-30, заняв 26-е место.

На этом все. Двоеборцы показали самый удручающий результат на чемпионатах мира. Худшие показатели в командных соревнованиях и попадания в пятый десяток в индивидуальном зачете - таков плачевный итог их выступления. У главного тренера сборной России Леонид Чащина есть объяснение.

Главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Леонид Чащин следит за выступлением спортсменов на командных соревнованиях по лыжному двоеборью на восьмом этапе Кубка мира в Сочи.

"Я убедился в том, о чем мне говорил мой норвежский помощник. Он ссылается на то, что функциональное состояние наших ребят очень слабенькое. То есть даешь нагрузку, интервальную работу, и это сразу сказывается на прыжках. И балансировать очень сложно. Пока они с этой работой не справляются. И в гонке не сильно подняли, и прыжки "уронили". А прыжки - как барометр в двоеборье", - рассказал он.

"Если в предыдущие годы мы хотя бы прыгали, то сейчас даже этого сделать нормально не можем. Бывает даже, что квалификацию не можем пройти. И при всем при этом в гонке добавить не сумели", - сказал один из лидеров сборной России Иван Панин агентству "Р-Спорт".

В любом случае, выводы будут сделаны, и не исключено, что в итоге это приведет к перестановкам в тренерских штабах команд - как по двоеборью, так и по прыжкам с трамплина, где результаты россиян также оказались далекими от ожидаемых.

В частности, Васильев должен был попасть в десятку сильнейших на одном из соревнований в индивидуальном зачете, Корнилов - оказаться в числе 15 лучших, Росляков - в топ-20. В итоге в тридцатку сумел пробиться только Васильев.

"Моя физическая и техническая форма находится на высшем уровне. Идеальным является и мой вес. Одним словом, я ответственно подошел к этому турниру. На сборе результат был хороший, но на этих трамплинах не пошло. Возможно, сыграли роль технические погрешности. Но и инвентарь немного подвел: лыжи работали не очень", - сказал Васильев.

Теперь многое будет зависеть о того, по какому сценарию пойдет руководство Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России. Ранее президент организации Александр Уваров заявил, что в случае плохих результатов в Валь-ди-Фьемме на Олимпийские игры могут поехать юниоры. Непонятно и будущее главных тренеров. Пока сложно понять, сохранит ли свой пост в прыжках Александр Арефьев. Если верить источникам внутри команды, велика вероятность, что сохранит.

Артем КУЗНЕЦОВ. «Р-Спорт», 03.03.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100