WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев не имеет претензий ни к одному из летающих лыжников России

Главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев заявил, что у него нет претензий ни к одному из спортсменов команды, даже несмотря на их непопадание во вторую попытку во время соревнований на большом трамплине в рамках чемпионата мира.

В четверг все четыре россиянина завершили выступление после первой попытки. Денис Корнилов стал 32-м (120,8 балла), Дмитрий Васильев - 36-м (115,9), Илья Росляков - 37-м (114,7), Алексей Ромашов - 41-м (105,9).

"А что сегодня случилось? Сегодня ничего не случилось. Я не вижу ничего особенного в том, что мы не попали во вторую попытку. Мы всегда ждем от спортсменов более высоких результатов, однако сегодня я ими доволен: они сделали все, на что были готовы. У меня ни к одному из них нет претензий. Другое дело, хотелось бы, чтобы они боролись за более высокие места, но если делать акцент на Олимпийских играх, то эти люди будут вполне конкурентноспособными. Хотя я и не знаю, кто будет работать с командой дальше", - сказал Арефьев корреспонденту агентства "Р-Спорт", отметив, что "все отпрыгали ровно".

Главный тренер лишь заметил, что небольшое удивление вызвал только результат лидера команды Васильева.

"Надо проанализировать его выступление. Пока мы этот вопрос только обсуждаем с тренерами и наукой, поскольку сейчас он был в хорошей физической и технической форме. Возможно, помешало слишком большое желание, с которым он не смог справиться", - рассказал тренер, добавив, что Васильев традиционно в феврале не может реализовать свой потенциал, находясь при этом в идеальном для старта состоянии.

На замечание о том, что по ходу сезона российские спортсмены неоднократно пробивались во вторую попытку, Арефьев заявил, что "тридцатка Кубка мира и тридцатка чемпионата мира - две разные вещи". "Тут все лучшие и все выдают на-гора", - заявил он.

При этом он философски подошел к вопросу о том, были ли задачи, поставленные руководством отечественной федерации прыжков на лыжах с трамплина, завышенными. В частности, Васильев должен попасть в десятку сильнейших на одном из соревнований в индивидуальном зачете, Корнилов - оказаться в числе 15 лучших, Росляков - в числе 20.

"Завышенные или нет - не в этом дело. Все идет от того, как мы будем к этому относиться. Если мы будем уделять внимание только этому... Надо просто спокойно разобраться в ситуации. А она на сегодня нормальная: все спортсмены имеют большое желание тренироваться и готовиться", - сказал он.

Тренер отметил, что команда по ходу сезона "поменяла направление тренировок", завершив осенью сотрудничество с австрийскими специалистами. По его словам, это наложило негативный отпечаток на нынешнее выступление россиян.

"Чудес не бывает, должно пройти определенное время и результат будет, - заявил он. - Те ошибки, которые были, их за день-два не решить".

"Я их поблагодарил за ту работу, которую они провели. Нельзя требовать того, что нельзя сделать. Надо требовать то, на что они готовы. И они были готовы на такой результат", - заключил он.

Завершат выступление летающие лыжники в субботу, когда состоятся командные соревнования на большом трамплине. Арефьев высказал надежду, что на предстоящем старте команда выступит успешнее, чем сейчас.

Артем КУЗНЕЦОВ. «Р-Спорт», 28.02.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100