WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: "Необходимо, чтобы в двоеборье прыжки и гонка имели равный вес"

28 февраля на чемпионате мира по лыжным видам спорта в итальянском Валь ди Фиемме предпоследние комплекты наград разыграют прыгуны на лыжах с трамплина (трамплин HS 134) и двоеборцы (трамплин HS 134 + гонка Гундерсена на 10 км). О задачах на эти старты для российских спортсменов и перекосе в действующих правилах лыжного двоеборья корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

- Александр Тимофеевич, удовлетворены результатами квалификации прыгунов? Вся наша четверка: Алексей Ромашов (12-й), Денис Корнилов (25-й), Илья Росляков (28-й) и Дмитрий Васильев (31-й) прошла в основной этап соревнований.

- В общем-то, да. Главное - квалифицировались все наши четыре спортсмена. Сегодня наших спортсменов ждет очень ответственный старт на трамплине К-120. И атлеты, и тренеры, и федерация, и я, как президент, ждем позитивных результатов. Потенциал у наших ребят есть, его нужно только реализовать. Я не хочу говорить о конкретных местах. Но в нынешнем сезоне Дмитрий Васильев показывал результаты в тройке призеров, молодой Алексей Ромашов в квалификации стал 12-м. Так что, я хочу пожелать спортсменам встречного ветра. Сегодня же у нас разыграют медали двоеборцы. Надеюсь, ребята покажут хорошие результаты в прыжковой части и достойные, соответствующие их возможностям, скорости в гонке.

- Двоеборцы после соревнований на трамплине HS 106 утверждали: поскольку разница в результатах небольшая и в гонке все стартуют близко друг к другу, преимущество получают те, кто хорошо себя чувствует именно в гладких лыжах.

- В Валь ди Фиемме идет много всяких обсуждений между представителями национальных федераций и Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS). И, естественно, мы обсуждаем будущее двоеборья. Я бы не хотел пока вдаваться в подробности - всё-таки, это внутренние, рабочие, переговоры, которые некорректно озвучивать в прессе. Могу сказать только, что они крутятся вокруг нынешних правил. Одни считают, что лыжники-гонщики имеют преимущество над прыгунами в соотношении 60 на 40, другие вообще утверждают, что 70 на 30. Хотя вид должен быть представлен одинаково. Надо думать над тем, как сделать 50 на 50. Это только повысит привлекательность лыжного двоеборья, и, я глубоко убежден, возвратит ему тот интерес, который был раньше и в мире, и у нас в стране.

- То есть, идут переговоры об изменениях в правилах?

- Разговоры есть в спортивном сообществе. А раз они есть в спортивном сообществе - выйдут и на официальное обсуждение в FIS. Когда это случится? Это зависит от активности спортивного сообщества, национальных федераций.

- Но стремление-то у ваших коллег есть?

- У одних есть, у других - нет.

- А у вас?

- Я уже высказался по этому поводу. Необходимо, чтобы в двоеборье обе дисциплины были представлены в одинаковых пропорциях.

Андрей КАЩА. «Сборная России-2014», 28.02.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100