Данни Квек побеждает в Висле

В то время как на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме продолжается борьба за «золото», «серебро» и «бронзу», Континентальный Кубок продолжается в Польше. По графике в эти выходные два соревнования прошли в Висле, первое из которых выиграл Дэнни Квек.

С прыжком на 124 м немец после первой попытки был лишь седьмым. Но благодаря самому дальнему прыжку дня на 130.5 м и, заработав таким образом, 252.6 балла, 23-летний представитель клуба из Лауша завоевал свою вторую победу в этом сезоне. «Соревнование сегодня было очень хорошим — ни снега, ни ветра. Я очень рад и надеюсь, что смогу выиграть завтра еще раз», - сказал Квек.

Матич Бенедик, который уже показал несколько стабильных прыжков за последне недели, также стал одним из лучших в этом старте. С прыжками на 125 м и 126.5 м (249.2 балла) словенец занял второе место. «Условия были идеальными. Мне нравится прыгать в Польше и атмосфера здесь».

Кжиштоф Биеган добился призового места на радость местной публике. 18-летний спортсмен оказался не в силах защитить лидирующую позицию, которую он занимал после первой попытки, но с прыжками на 124.5 м и 124 м (245.88 балла) тем не менее закончил в тройке сильнейших впервые в своей карьере. «Я счастлив, что это мой лучший результат в Континентальном Кубке. Во втором прыжке я немного опоздал с отталкиванием, потому что очень хотел победить».

Два норвежца, показавшие лучшие результаты на трамплине «Адам Малыш», Ким Рене Эльверум Сорселл и Атле Петерсон Роенсен, немного не дотянули до пьедестала, заняв четвертое и пятое места, соответственно.

Номер второй польской сборной Ян Зиобро сумел подняться с 21-го места на 6-е благодаря очень хорошему прыжку во второй попытке на 127.5 м. Швейцарец Паскаль Келин добился лучшего в своей карьере результата в субботу, заняв седьмое место.

Два словенца, Нейч Дежман (8 место) и Зига Мандл (10), а также поляк Гжегош Миетус (9) вошли в десятку лучших в этот день.

Три представителя сборной Словении лидируют в общем зачете Континентального Кубка. Андраж Пограйц занимает первое место с 583 очками, опережая своих товарищей Матича Бенедика (571 очко) и Анце Семенич (570 очков).