WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: "Будем наряду с опытными спортсменами вводить в сборную и молодежь в соотношении 50 на 50"

В итальянском Валь ди Фиемме на чемпионате мира по лыжным видам спорта прыгуны на лыжах с трамплина разыграли три комплекта наград из пяти, а двоеборцы - два из четырех. Ни в одном из прошедших стартов российским спортсменам не удалось попасть даже в "десятку" сильнейших, кроме микста у прыгунов на лыжах с трамплина, где отечественная команда заняла девятое место из 10-и. Предварительную оценку выступления сборной России на чемпионате мира корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 дал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

- Александр Тимофеевич, пока наши прыгуны с трамплина и двоеборцы на нынешнем чемпионате мира показывают не самые лучшие результаты.

- Я бы сказал, что результаты отвратительные. Да, были какие-то случайности, которые помешали некоторым спортсменам в итоговом протоколе оказаться повыше. Но из таких вот случайностей и складываются закономерности. Впереди еще четыре старта: по два у прыгунов-мужчин и двоеборцев. Но уже по прошедшим стартам можно судить, что сборная России, за исключением женщин, чье выступление на трамплине К-95 можно признать удовлетворительным, не справилась не только с той задачей, которая перед ними ставилась. Наши спортсмены не показали даже свой уровень. Это свидетельствует о серьезных технических, физических, психологических недоработках в сборных командах. Если спортсмен не справляется с волнением в решающий момент, то от него трудно ожидать серьезных результатов.

- Озвучите какие-то конкретные причины?

- В причинах надо разбираться, потому что в нынешнем сезоне эпизодически наши ребята показывали неплохие результаты. Задача нашей федерации и тренерского штаба состояла в том, чтобы подвести спортсмена в наилучшем состоянии к чемпионату мира. Этого не произошло. Я думаю, что и тренерский совет, и специалисты сложившуюся ситуацию проанализируют. Все-таки чемпионат мира-2013 - это момент истины при подготовке к Олимпиаде в Сочи. И спортсмены, и тренеры знают, что невыполнение задач, поставленных на чемпионат мира, влекут за собой последствия. Мы должны пересматривать состав спортсменов, с которыми можно было бы идти на Олимпийские игры. Моя личная позиция заключена в том, что, если мы с нынешним составом не видим олимпийских перспектив, было бы правильнее тогда смотреть в будущее и формировать команду из числа перспективных молодых атлетов, которые бы наряду с лучшими опытными спортсменами могли бы составить костяк олимпийской сборной. Все вместе они бы прошли горнило этих Игр-2014 и уже готовились к следующей Олимпиаде.

- Другие-то спортсмены у нас есть?

- Конечно. Нам не хватает пары лет для их подготовки к домашней Олимпиаде. Если бы года два-три назад появились те комплексы международного уровня, которые возвели и не так давно сдали в эксплуатацию в Чайковском, Нижнем Тагиле, Сочи, то мы бы более успешно готовили наш резерв. Относительно того, есть он у нас или нет, могу заявить: у нас он есть, но нам надо их обкатывать. Это и Владислав Бояринцев, и Михаил Максимочкин, и многие другие. Скорее всего, будем наряду с опытными спортсменами вводить в сборную и молодежь в соотношении где-то 50 на 50. Но, повторяю, что эта позиция требует коллективного осмысления, оценки тренерским советом, президиумом федерации, попечительским советом, Олимпийским комитетом России и, конечно, Минспорта России.

- Наверное, все-таки нельзя считать нынешних прыгунов и двоеборцев потерянным поколением?

- Нужно исходить из того, что львиная доля действующих спортсменов сборной России родилась в период начала распада СССР со всеми вытекающими отсюда проблемами. Сказать, что оно потерянное, было бы неправильно. Эти ребята сохранили наш спорт, они - ориентир для будущих летающих лыжников и двоеборцев. К счастью, в последние пять лет и руководство страны, и Минспорта России, и лично министр Виталий Мутко делают очень много для создания базы для развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. И я уверен, что вне зависимости от того, кто в будущем встанет у руля сборной и федерации, результаты все равно придут. Убежден, что на Олимпиаде-2018 российские спортсмены завоюют медали. Тем более что мы впервые в истории отечественного спорта создали сразу три разновозрастных сборных: 12-13, 14-15, 16-17 лет. Отслеживаем работу ребят. Есть, к примеру, Маким Максимочкин - младший брат Михаила. Ему в этом году исполнится 15 лет. Показывает просто прекрасные прыжки.

- Но сейчас-то руки не опускаются?

- Поражения всегда больно переживать. Конечно, мы много делаем. Но результаты не свидетельствуют об улучшении подготовки. Это обидно. Но, как говорится, на обиженных воду возят. Поэтому мы должны стиснуть зубы и работать над улучшением подготовки. У нас все для этого есть. Уже в Валь ди Фиемме я проводил отдельные собрания со спортсменами и тренерами. Нет ни одного вопроса, которые бы не были решены. Вместе с тем, я не могу ни одному из спортсменов сборной сейчас сказать, что он относится безответственно к своей работе, что он не борется, что у него нет воли и желания. Все это есть. Вчера провалились в командных соревнованиях двоеборцев. В прыжках показали худший результат. В эстафете Исайкин отыграл 41 секунду, Панин еще сократил отставание, Яхин поднял нашу команду с 12-го на восьмое место. Но в результате хороший спортсмен-юниор Евгений Климов, которого мы специально привезли на чемпионат мира с прицелом на Олимпиаду, нас немного подвел. У него очень хорошие прыжки, но вчера из-за погодных условий был вынужден минут сорок просидеть на старте и ждать разрешения сделать свою попытку. Он перегорел и сорвал прыжок - только 87 м. Хотя пробный прыжок был на 101 м. Естественно, он не бежит так, как более опытные соперники. Но у меня, повторюсь, не повернется язык предъявить ему какие-то претензии.

- Насколько на данный момент сбалансирован наш тренерский штаб?

- Я бы смотрел на эту ситуацию шире. Есть и моя вина в подборе тренеров и других специалистов, в организации контроля за учебно-тренировочным процессом. В свою очередь, я не доволен работой тренерского штаба сборных и в двоеборье, и в прыжках на лыжах с трамплина. Я думаю, есть конкретные люди, которые должны отвечать за эти недостатки, упущения. Но было бы не правильно сейчас заниматься самоедством. У нас выбор спортсменов небольшой. А тренеров - уж тем более. Поэтому мы ротируем тренерский состав. В любом случае, те люди, кто сейчас работают со сборной, не останутся на обочине профессии. Нас так мало, что мы не имеем права разбрасываться кадрами.

Андрей КАЩА. «Сборная России-2014», 25.02.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100