WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Чемпионат мира в Чайковском соберет 199 летающих лыжников


Награды чемпионата изготовлены в пермском зверином стиле. Фото: Игорь Карнаухов

24-й чемпионат мира по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью среди мастеров (мужчин) пройдет в Чайковском в начале марта.

Как объявили организаторы на пресс-конференции в пятницу, заявки на этот турнир подали 199 спортсменов-"ветеранов" из России, США, Германии, Великобритании, Словении, Финляндии, Норвегии, Австрии и Швейцарии.

Среди них - как известные в прошлом спортсмены, бывшие члены национальных сборных, так и те, кто не добился больших наград, но остался в спорте. В течение пяти дней они разыграют около 50 комплектов наград в разных возрастных категориях.

Самому старшему из заявившихся участников, немцу Курту Брауссе, в начале марта, как раз перед стартом в Чайковском, исполнится 78 лет. Правда, к сожалению организаторов, несколько дней назад отозвал свою заявку человек-легенда, четырехкратный олимпийский чемпион по прыжкам финн Матти Нюканен. Зато команда России будет самой многочисленной - в ней почти 130 участников. Во второй по численности норвежской сборной - более 30 членов.

- Чемпионат не имеет спортивного значения, но это праздник силы воли и соревновательного духа, - считает президент федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью "Прикамье" Александр Постаногов. - Есть у турнира и свои традиции. Ныне выступающие спортсмены очень даже следят, кто выступает на мастерском чемпионате, потому что среди них - известные в недавнем прошлом прыгуны и двоеборцы, чьи результаты были эталонными. Такие соревнования популяризируют спорт как стиль жизни, демонстрируя, сколь долговечна и увлекательна может быть карьера в лыжных видах. Неоценим вклад спортсменов-ветеранов в пропаганду здорового образа жизни.

Чемпионат пройдет в федеральном центре подготовки по зимним видам спорта "Снежинка" (около 280 километров от Перми), располагающем новейшим комплексом из пяти трамплинов с полным набором высот.

Хозяева приготовили победителям особого вида медали: не кругляши желтого или белого металла, а фигуры человека-птицы в традиционном пермском зверином стиле, ручной работы.

Как сообщили в министерстве физкультуры и спорта края, такой турнир в регионе рассматривают как необходимый этап на пути к тому, чтобы принять в регионе "основной" чемпионат мира по лыжным видам спорта. Как заявил замминистра физкультуры и спорта Прикамья Руслан Садченко, Пермский край собрался претендовать на право его проведения в 2019 году. К подготовке заявки уже приступили.

Кстати

В Пермском крае чемпионат мира среди ветеранов пройдет второй раз. В 1998 году этот турнир проводился в Перми и Лысьве.

Игорь КАРНАУХОВ (Пермь). «Российская газета», 22.02.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100