WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Рихард Фрайтаг - победитель Оберстдорфа


Фото: skijumping.berkutschi.com

Немец Рихард Фрайтаг выиграл невероятные по накалу страстей соревнования в Оберстдорфе всего-лишь на 0.3 очка! Представительно команды-хозяев заработал 409.8 балла, в то время как его преследователь Андреас Стьернен 409.5 балла, а Грегор Шлиренцауэр - 409 баллов.

Рихард Фрайтаг захватил лидерство уже после первой попытки полетом на 209 м. В финале немецкий прыгун показал полет на 206.5 м и в напряжении ждал общего результата. В итоге, 21-летний спортсмен отпраздновал свою вторую победу в Кубке мира на глазах у родных болельщиков.

«У меня все хорошо получилось и на тренировках, и в квалификации. Мне кажется, я добился этого результата, потому что напряженно работал в течение последних нескольких недель. Надеюсь, успех станет стимулом на предстоящий чемпионат мира. Сейчас я с нетерпением жду завтрашнего дня. Каждый будет хорошо прыгать снова и снова, и многие команды уже сейчас показывают приличный результат. Победить на полетном трамплине на глазах у своих болельщиков - это очень замечательные ощущения», - сказал Фрайтаг.

Андреас Стьернен (205.5 и 212 м) чуть-чуть отстал от победителя, заработав в итоге 409.5 балла. Норвежец проиграл с крошечным перевесом лишь на 0.3 балла, но тем не менее, он добился своего первого призового места в Кубке мира.

«Это был великий день, честно говоря, я немного удивлен, что попал на пьедестал. Это большой трамплин, я летел не слишком высоко над ним, что в итоге хорошо для меня сложилось. Я должен попытаться добиться успешных результатов и на нормально трамплине. Если мы также прыгнем в командном зачете и завтра, у нас есть реальный шанс выиграть «Командный тур».

Грегор Шлиренцауэр продолжил свою серию третьим местом. С прыжком на 206.5 м он сумел подняться с четвертой строчки на третью в финальном раунде и повторил выступление в Клингентале. «Это была действительно хорошая полетная конкуренция сегодня. Мой первый прыжок не совсем получился, второй был уже лучше. Мы постараемся выступить как можно лучше в воскресенье, хотя у словенцев хороший лидер, а норвежцы все делают правильно».

Кроме лидера общего зачета, еще ряд австрийских прыгунов заработали свои кубковые очки в эту субботу. Штефан Крафт закончил соревнование 11-м (199 м, 205.5 м; 390.8 балла), его более опытные товарищи по команде: Вольфганг Лойцль (15 место) и Мартин Кох (19) вошли в двадцатку лучших. Михаэль Хейбоек закончил на 27-м месте.

Немцы в борьбе за двойную победу

Рихард Фрайтаг был не единственным немцем, который вошел в Топ-10. Зеверин Фройнд (202.5 м, 203.5 м; 395.1 балла) и Михаэль Хейбоек (202.5 м, 202.5 м; 392.5 балла) заняли 9-е и 10-е места, соответственно. Карл Гайгер, который принимал участие в полетном этапе Кубка мира впервые в карьере, остался на 20-й строчке. После столь высоких показателей команда-хозяйка этапа уже числится среди фаворитов на завтрашние соревнования. И только новичок Андреас Веллингер не смог показать свое лучше выступление, с прыжком на 172 м (153.8 балла) самый молодой спортсмен тура остался на 35-м месте.

Норвежская сборная может стать главным соперником немцев в завтрашних событиях. Андреас Стьернен и его товарищи по команде, Андерс Якобсен (203.5 м, 206 м; 402.3 балла) и Том Хильде (206 м, 203 м; 397.5 балла) также вошли в Топ-10.

Андерс Бардал и Ким Рене Эльверум Сорселл завершили впечатляющую серию норвежцев на 16-м и 17-м местах.

Первые очки Нурмсалу

Заняв 26-е место Каарел Нурмсалу сумел заработать свои первые кубковые очки. Эстонец показал стабильную результативность с прыжками на 196 м и 184 м, заработав 358.3 балла. Винсент Дескомб Савуае (Франция) снова очень хорошо выступил на полетном трамплине. С прыжками на 197.5 м и 198 м, он закончил на 21-м месте. Французы снова вошли в Топ-30, как это было в Викерсунде и Гаррахове. Владимир Зографски впервые прыгал на большом трамплине и добился успешных результатов. Болгарский спортсмен пересек отметку в 200 м оба раза и заработал 389.7 балла. 19-летний спортсмен финишировал 12-м.

Семь личных рекордов

Семь прыгунов смогли побить свои личные рекорды на соревнованиях в субботу. Австриец Штефан Крафт (205.5 балла) и Владимир Зографски из Болгарии (204 м) достигли магической отметки в 200 м. Представитель принимающей стороны Карл Гайгер прыгнул на 195 м в финишной
попытке и улучшил личный рекорд на 0.5 м. Японец Рерухи Шимидзу не смог пересечь точку К - 183 м. Кроме того, два поляка и один финн показали самые дальние прыжки в своей карьере: Кжиштоф Биеган (180 м), Бартоломей Клушек (158.5 м) и Сами Хайсканен (172 м).

У словенцев хорошие шансы выиграть 100 тысяч евро

Словения имеет хорошие шансы защитить свою лидерскую позицию в «Командном туре FIS» после индивидуального зачета в Оберстдорфе. Команда главного тренера Горана Януса заработала 2302 очка. Норвегия (2257.2 балла) и Австрия (2254.2 балла) будут бороться за второе место. Благодаря высоким показателям в воскресенье, немцы, которые набрали 2227.2 балла, могут догнать их и занять призовое место.

Шлиренцауэр все еще лидирует

Грегор Шлиренцауэр все ближе подбирается к своей второй победе в общем зачете Кубка мира. Австриец набрал 1320 очков и намного опережает Андерса Бардала (782 очка) и Андерса Якобсена (732 очка). Зеверин Фройнд из Германии (699 очков) занимает четвертое место. Рихард Фрайтаг, который сегодня выиграл этап, смог подняться на 7-е место.

«Skijumping.berkutschi.com», 18.02.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100