Сара Таканаши доминирует в Кубке мира

16-летняя Сара Таканаши была сегодня в Любно непобедима: благодаря своей восьмой победе в этом сезоне она вошла в историю как самая молодая победительница общего зачета Кубка мира. Колин Маттел и Сара Хендриксон также взошли на пьедестал в качестве серебряного и бронзового призеров, соответственно.

5 тысяч восторженных зрителей в Любно (Словения) пережили исторический момент. Четвертой победой подряд и восьмой в этом сезоне Сара Таканаши завоевала лидерство еще и в общем зачете Кубка мира. «Я невероятно счастлива сейчас, хотя чувствую, что еще не реализовала себя до конца. Я просто бесконечно наслаждаюсь своими прыжками и радуюсь тому, чего я добилась», - сказала 16-летняя спортсменка. После первой попытки, показав прыжок на 89.5 м, она захватила лидерство, опередив ближайшего преследователя на 10.6 балла. Затем она показала самый дальний прыжок на 92 м в финальной попытке и, таким образом, завоевала победу с 266.9 балла.

Благодаря сегодняшней победе Сара Таканаши стала абсолютной победительницей Кубка мира за два этапа, в Тронхейме и Осло, до окончания турнира. Она лидирует с 290 очками, опережая Сару Хендриксон.

Маттел и Хендриксон поменялись местами

Вчера она заняла третье место, сегодня же француженка Колин Маттел улучшила свою позицию и прибывала в полном восторге от событий в Любно: «Сегодня противостояние было намного более захватывающим, и спортсмены показали много дальних прыжков. Это очень потрясающее чувство, прыгать перед такой огромной толпой, и я, конечно, очень довольна своим вторым местом». Прыжки на 87 м в обоих раундах принесли ей 243.3 балла и теперь она на третьей строчке в общем зачете Кубка мира. Также ее подруги по команде, действительно, хорошо выступили: Ли Лемар (12-е место) и Жулия Клэр (17) также смогли заработать кубковые очки.

Сара Хендриксон снова поднялась на пьедестал почета, правда, в этот раз в качестве бронзового призера. С прыжками на 85.5 м она после первой попытки занимала пятое место, но прыгнув в финале на 88 м (241.8 балла), поднялась на пьедестал. «У меня были некоторые проблемы в первой попытке, а вот второй, действительно, получился прекрасным. Определенно я довольна и хочу заметить, что это было замечательное соревнование», - похвалила Хендриксон организаторов и восторженных зрителей. Кроме того, Сара Хендриксон потянула за собой других американских спортсменок: Линдси Ван стала пятой, а Джессика Джером - седьмой, обе вошли в десятку лучших.

Словенские лидеры не попали на пьедестал

Команда хозяев прошедшего этапа снова показала впечатляющую результативность. Четыре словенки вошли в десятку лучших: Катя Позун (4 место), Шпела Рогель (6), Аня Тепеш (8) и Урса Богатай. Майя Втич и Ева Логар заняли 11 и 13 места, соответственно.

Катя Позун после первой попытки была второй, но упустила призовое место, проиграв всего-лишь два очка.

Лучший результат в немецкой команде показала Мелани Файсст - 15 строчка. Как и вчера, ее соотечественница Анна Хаефель не смогла выступить из-за проблем со здоровьем. Рамона Штрауб финишировала 29-й, а Джулиане Сейфарс не удалось выйти в финал.

День получился не очень успешный для двух спортсменок. Представительница Финляндии Юлия Кикканен и словенца Барбара Клинеч были дисквалифицированы из-за того, что их костюмы не соответствуют регламенту.

Для женщин прошедший этап в Любно стал последней проверкой в преддверии чемпионата мира в Валь-ди-Фьемме (Италия), где в четверг пройдут уже первые личные зачеты.