В Прикамье завершились соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина среди учащихся

В городе Чайковском Пермского края прошел финал IV зимней Спартакиады учащихся России. Соревнования принимал Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта "Снежинка".

Победители определялись в индивидуальном и командном зачетах. В командных состязаниях среди юношей за победу боролись 14 команд со всей России. Прыжки проходили на трамплине мощностью К-95. Победу в соревнованиях одержала команда Республики Башкортостан. В составе башкирской команды первое место разделили Николай Матавин, Александр Тигин, Константин Решетников и Артур Султангулов. Второе место на пьедестале заняли спортсмены из Нижегородской области: Сергей Ососков, Сергей Ахабадзе, Максим Мигачев и Сергей Шулаев. Бронзовая награда досталась москвичам Валентину Малышеву, Виктору Маркину, Владиславу Скачилову и Юрию Самсонову.

Пермский край представляли Денис Мазунин, Иван Мехоношин, Роман Медов и Роман Синицын. К сожалению, Роману Синицыну прыжок не удался: он неудачно приземлился, прыжок завершился падением. Потребовалась даже отправка в больницу, однако все обошлось без травм. В итоге, несмотря на хорошие результаты, пермская команда заняла только десятое место.

В индивидуальных соревнованиях сильнейшим стал Сергей Шулаев из Нижегородской области. Второе место занял представитель московской школы Юрий Самсонов. Третьим стал Сергей Пыжов из Санкт-Петербурга.

В командном зачете среди девушек лучший результат показали лыжницы из Санкт-Петербурга. Второе место заняли спортсменки из Башкортостана. Представительницы Пермского края стали третьими.

В индивидуальном старте выступали 20 девушек в возрасте от 14 до 17 лет из 11 регионов страны. Каждая участница совершила пробную и зачетную попытку прыжков с трамплина мощностью К-65. Лучший результат показала Софья Тихонова из Санкт-Петербурга. Ее результат - 61 метр. На два метра меньше прыжок вышел у Александры Кустовой из Магаданской области. Третью ступень пьедестала заняла Айсылу Фахертдинова из Республики Башкортостан с результатом 48 метров.

Пермский край представляли спортсменки Мария Александрова и Кристина Белова. По итогам соревнований они заняли седьмую и девятую строчку рейтинга соответственно.