WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Леонид Чащин: "События на этапе Кубка мира в Сочи развивались не в нашу пользу"

3 февраля в Сочи завершился восьмой этап Кубка мира по лыжному двоеборью. В командных соревнованиях победила сборная Германии. Россияне Сергей Дьячук, Иван Панин, Денис Исайкин и Эрнест Яхин заняли предпоследнее, 11-е место. Днем ранее в личной гонке Гундерсена Эрнест Яхин занял 42-е место. Итоги выступления россиян на домашнем этапе Кубка мира корреспонденту агентства «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной команды России Леонид Чащин.

- Не все получилось так, как нам хотелось,- вздохнул Леонид Чащин.- С самого начала события развивались не в нашу пользу. Так, на пробном прыжке во время индивидуальных соревнований получил травму Нияз Набиев. У него ушиб плеча. И врачи посоветовали ограничить нагрузку в области плечевого сустава. Так что мы его освободили от соревнований. Не стартовали и наш молодой спортсмен Евгений Климов. Он прошел квалификацию и заболел гриппом. А Иван Панин квалификацию не прошел. Так что в основных стартах у нас выступал только Эрнест Яхин. Но он не сделал того прыжка, который бы мог сделать. В итоге показал лишь 42-й результат.

- При таком раскладе, наверняка, были сложности в формировании четверки на командные соревнования?

- Да. Мы планировали поставить в команду Набиева. Его заменили Сергеем Дьячуком, у которого большие проблемы в прыжках, что он сегодня и подтвердил, прыгнул очень слабо, всего на 103 м. Хотя все остальные ребята с прыжками справились. Иван Панин улетел на 127,5 м, Эрнест Яхин - на 123,5 м. Но они не все элементы выполнили, и были наказаны судьями. Неплохой результат и у Дениса Исайкина - 113 м. Что касается гонки, то единственный, кто с заданием справился, это Эрнест Яхин. Он даже поборолся на финише, обыграл эстонского спортсмена, призера недавнего чемпионата мира.

- Известно, что погодные условия были сложные. Это тоже наложило отпечаток?

- Сложные, но для всех одинаковы. Только сегодня выглянуло солнце, до этого шли дожди. Температура воздуха в районе плюс восьми градусов. Так что погода добавила трудности и организаторам, и участникам. Особенно тяжелой была лыжная трасса. Хороший урок получили и наши сервисмены, все эти дни они занимались подборкой лыж и смазки. Этот опыт нам очень пригодится.

- Что все-таки происходит с Иваном Паниным, который в прошлом сезоне выступал стабильнее?

- А сейчас Ивану не хватает стабильности. Потенциал есть, а не может его реализовать. Взять хотя бы этот этап. В индивидуальных стартах он прыжок сорвал, а в командных - улетел далеко. На мой взгляд, ему не хватает психологической устойчивости. Будем над этим работать. А физически Панин в этом сезоне прибавил.

- Состав на чемпионат мира уже определен?

- Да, на чемпионат мира поедут пятеро спортсменов: Иван Панин, Эрнест Яхин, Нияз Набиев, Денис Исайкин и Евгений Климов. Сейчас мы до 11 февраля разъезжаемся по домам, а затем вылетаем на сбор в Австрию. И оттуда - на чемпионат мира в Валь ди Фьеем. Единственное, что Евгений Климов будет еще стартовать на этапе кубка мира в Алма-Ате.

- При нынешнем положении в команде сложнее будет выполнить намеченные планы на главный старт сезона?

- Время еще есть на подготовку. И сам план - попасть в восьмерку в командных соревнованиях мне кажется вполне реальным. По крайней мере, будем стремиться. И настрой у ребят, несмотря ни на что, боевой.

Елена ГОЛОВЕНСКИХ. «Весь спорт», 03.02.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100