WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Температура 40 градусов нипочем: Васильев стал пятым в Саппоро

Первый старт этапа Кубка мира в Саппоро получился довольно интересным - и победитель новый, и выступление Дмитрия Васильева порадовало, и провал австрийцев, и Ито хорош. Пожалуй, только благодаря таким сюжетам старты в Японии еще живы.

Первая победа на Кубке мира

Уже на протяжении многих лет этапы в Японии выглядят несколько, как бы мягче сказать, неполноценными: что на Гран-при, что на Кубке мира. В Саппоро приехало всего 54 человека, если бы не сдвоенный этап (в Японии почти всегда так), число участников наверняка было бы меньше. Так, подзаработать очки не приехали Шлиренцауэр, Фрайтаг, Веллингер, Моргенштерн, Хвала и ряд других спортсменов. Хотя им можно сказать и спасибо - они спасли квалификацию.

Она из-за сложных погодных условий (представляете, даже не ветер, а сильный снег) вынужденно превратилась в тренировку. Ввиду того, что в ходе квалификации отсеялось бы всего четыре человека, организаторы приняли решение допустить всех на старт первой попытки: «В ходе квалификации не все находились в равных условиях».

Однако уже в первый соревновательный день Ян Матура показал довольно далекий прыжок на 131,0 м. Так что его победа на первом старте этапа не должна считаться сенсационной. Могу даже сказать, что некоторые пользователи сайта были уверены в нем (если и не в победе, то в хорошем выступлении - уж точно). Если учесть, что в 2013-м Матура ни разу не опускался ниже 20 места (16-й, 20-й, 14-й, 11-й, 6-й), все как-то более менее встает на свои места.

Хотя, если следовать этой логике, то первым должен был стать Том Хильде. И мне немного жаль, что так вышло (прости, Ян). В пользу чеха сыграла поправка на ветер - он «выиграл» на этом около 14 баллов, а итоговое отставание Хильде составило всего 0,7 балла. Наверное, впервые за сезон мне жаль, что судьбу первого места определил ветер. Но у Хильде наконец личный подиум, спустя почти два года.

Важность знания трамплина

Трамплин в Саппоро сложен именно своим ветром, и способность приспособиться к нему дает преимущество. В этом контексте я хочу поговорить о Дайки Ито, Грегоре Дешвандене и Уле Мариусе Ингвальдсене.

Мне безумно интересно понаблюдать за Дайки. По идее, именно к японским этапам он пообещал подготовиться получше (а старт на «Турне» в итоге не особо удачная идея). С другой стороны, Ито в Саппоро провел достаточный объем работы и вообще здешний трамплин ему очень подходит. Однако перед стартом я был склонен считать, что его максимум - топ-20. Однако же победа во второй попытке позволила японцу подняться с 14 на 6 место. Завтра должен выступить не хуже.

Сложно представить, но противостояние сборной Австрии и сборной Швейцарии прошло на границе топ-20. Более того, со стороны Швейцарии выступал отнюдь не Симон Амманн, а Грегор Дешванден. Швейцарец мог выступить еще более удачно, если бы не запорол вторую попытку - падение с 8-е места на 24-е. Похожий коллапс случился и у Ингвальдсена - последнее место во второй попытке и падение с 17-го на 30-е.

Однако этих двух ребят объединяет то, что они уже давно довольно в Японии. На прошлой неделе они выступали здесь же в Саппоро на Континентальном Кубке, и оба добились хороших результатов (Дешванден так вообще победил). Но во второй попытке на Кубке мира все-таки их подвела психология. И сейчас есть некоторые сомнения, что завтра им удастся снова выстрелить. Хотя преимущество в виде более хорошей акклиматизации у них все еще есть.

Дмитрий, ты мужЫк

Чем дольше выступает Дмитрий, тем больше он радует. Я, конечно, не в плане возраста говорю. После «Турне четырех трамплинов» и тренеры, и сам Васильев говорили: «Будем пропускать этапы, готовиться к чемпионату мира». Наиболее вероятным выглядел пропуск польских или японских этапов. Однако и в Висле, и в Закопане Дмитрий провели отличные прыжки (7-е и 16-е места). Посчитав, что лучшая тренировка - это старты (да и форма позволяет), Васильев поехал в Японию.

По дороге в Японию Васильев подхватил температуру в 40 градусов. Он сам не понимал, как будет выступать. Но он не подвел и за это большое тебе спасибо, Дмитрий. Пятое место на фоне такого - это супер-результат. И немного жаль, что такое выступление в прямом эфире увидели немногие на «Евроспорте-2», причина - открытый чемпионат Австралии по теннису. Приятный бонус - оценки за технику в 18,5. И радостно, что оценки за технику позволили занять пятое место, дежурные 17,0-17,5 принесли бы что-то в районе 9-10 места. Повторим завтра?

Александр ШИЛЯЕВ. «Рожденные летать», 19.01.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100