WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Леонид Чащин: "На три оставшихся места в составе сборной России на чемпионат мира претендуют шесть спортсменов"

13 января в Чайковском завершился этап континентального Кубка по лыжному двоеборью. Лучший результат из россиян показал член национальной команды Иван Панин, который стал третьим во втором старте гонки Гундерсена. Итоги домашнего этапа корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 подвел главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Леонид Чащин.

- Сегодня порадовало выступление Ивана Панина, - отметил Леонид Чащин. - Замечательный подарок он преподнес мне на день рождения, который отмечаю завтра. Я постепенно вывожу Ивана из того нестабильного состояния, в котором он находился. Радует, что в прыжках парень уже находит себя, показывает хорошие результаты. Сегодня, например, прыгнул на 123,5 м, показал второй результат. Его опередил только японский спортсмен Сун Ямомота, улетевший на 125 м. Это очень достойный соперник в прыжках. И при такой ветреной погоде, считаю, прыжки получились хорошими. Третий результат в прыжках - у Эрнеста Яхина. И в гонке первые два круга шел в «головке». Но потом, к сожалению, ему сломали палку.

- Насколько сильной была конкуренция на российском этапе континентального Кубка?

- В гонке достойным соперником был французский спортсмен из основного состава Николя Мартен. Он очень силен в лыжной подготовке. Очень понравились мне сегодня и австрийцы, которые приехали боевым составом. Сильный состав был и у немецкой команды. Так что, конкуренция получилась достойной. И в первые два дня, когда погода была хорошая, зрители смогли увидеть далекие прыжки - под 130 м.

- Что не получилось вчера в эстафете у Евгения Климова и Ивана Паниным?

- Мне очень понравился Климов. Это молодой и талантливый спортсмен. Сегодня мы освободили его от старта, поскольку его главная задача - юниорский чемпионат мира. Хотя пока в гонке Климов не такой, каким хотелось бы его видеть. Вот и вчера после прыжков ребята были первыми, первые три этапа бежали в группе с лидерами. А потом Климов немного отстал, допустил просвет, который уже сложно было сократить. Хотя шестое итоговое место - тоже неплохой результат. Видно, что Женя набирает обороты.

- Какие задачи сейчас стоят перед сборной России?

- Достойно подготовиться к домашнему этапу Кубка мира в Сочи, который пройдет 1-2 февраля и к чемпионату мира. На домашнем этапе мы имеем право выставить команду из шести спортсменов (четверых - по национальной квоте). И в Сочи у нас появится возможность просмотреть всех кандидатов в команду на чемпионат мира, которая будет состоять из четырех спортсменов. Круг кандидатов уже наметился. Сейчас, в Чайковском, вместе с личными тренерами спортсменов мы обсудили план подготовки к сочинскому этапу.

- Можете назвать кандидатов на участие в сочинском этапе Кубка мира и чемпионате мира?

- Иван Панин, Евгений Климов, Сергей Дьячук, Нияз Набеев, Денис Исайкин, Эрнест Яхин и Вячеслав Барков. Такой вот круг претендентов, на которых мы рассчитываем. Хотя Панина я рассматриваю уже не как кандидата, о нем можно говорить, как о железном участнике чемпионата мира.

Елена ГОЛОВЕНСКИХ. «Сборная России-2014», 13.01.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100