WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Васильев: «На «Турне четырех трамплинов» я показал хороший результат, теперь впереди - чемпионат мира»

Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев на легендарном «Турне четырех трамплинов», объединяющем четыре этапа Кубка мира новогоднего периода, показал один из лучших результатов в карьере - седьмое (дважды было пятое). Впечатлениями от «Турне» и планами на следующие старты со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 поделился сам Дмитрий Васильев.

- На «Турне четырех трамплинов» в общем зачете я стал седьмым, и это не такой уж плохой результат, - сказал Дмитрий Васильев. - В целом все прошло хорошо - на первом старте в Оберстдорфе (Германия) я остановился в шаге от тройки призеров, на втором старте в Гармиш-Партенкирхене (Германия) стал шестым. Только на третьем старте в Инсбруке (Австрия) мне не повезло, я занял 30-е место, после которого уже было сложно «прыгнуть» на подиум. Итоговая седьмая позиция, повторю, в общем-то, неплохая. Но я проигрывал сам себе - еще есть проблемы с приземлением. Если бы я выполнял его технически правильно, результат получился бы намного лучше - на каждом старте я мог быть в призах.

- Ваш тренер Александр Арефьев говорит, что вы пока проигрываете в технике. Это как раз к вопросу о приземлении?

- Качественно приземление зависит от самого полета. В данный момент у меня нет времени отрабатывать приземление - у нас постоянно идут старты. Остается только в процессе соревнований как-то тренироваться (улыбается). На последнем этапе Кубка мира в Висле (Польша) уже приземление было получше - но важен весь полет, а не только его завершение. Сейчас мне нужно дорабатывать прыжок до конца, мягче подходить к горе, что я уже начал потихоньку нарабатывать. К «Турне» я всегда подхожу осознанно и с хорошим настроем - поэтому рассчитываю на приличный результат. На первом старте я мог быть в призах, но меня подвело, опять же, приземление - я и настраивался, и был готов, но просто сделал подарок другим спортсменам. Но оно у меня не получается не потому что я не умею правильно приземляться, просто когда нам изменили костюмы, техника полета немного начала меняться. Летом я тренировался, и уже привык в полете чуть-чуть прогибаться. Но, к сожалению, это очень плохо влияет на приземление.

- То есть, для качественного приземления вам нужно не в процессе стартов нарабатывать технику, а именно на тренировках?

- Мне, в принципе, хватит даже одного именно тренировочного дня - выполнить прыжков шесть, чтобы доработать это приземление. Нужно, чтобы была возможность отрабатывать приземление и пробовать разные варианты. А на соревнованиях все равно не рискуешь экспериментировать, стараешься выложиться на все 100. Если говорить о «Турне», ни один из спортсменов не выполнил все прыжки идеально - у всех были сорванные попытки. И это не психологические проблемы, срабатывают различные факторы - дождь, подтаявший снег и многое-многое другое.

- Перед «Турне» у вас не было возможности выполнить прыжковые тренировки. Это повлияло на конечный результат?

- У меня это отразилось на приземлении. Мы хотели попрыгать за три дня до стартов, но в Германии шли дожди, трамплин растаял. Естественно, если бы потренировались, отработали элементы и приземление, результат был бы выше. В общем зачете «Турне» я настраивался быть в тройке, и, соответственно, для этого на каждом старте необходимо было попадать в призы.

- В случае удачного выступления на «Турне» вы должны были немного отдохнуть, но, сразу же, отправились на этап Кубка мира в Вислу. Усталость еще не накопилась?

- Естественно, в период соревнований идет большая нагрузка на организм, но мы к этому уже привыкли - не первый год выступаем по такому графику. Достаточно одного дня, чтобы полностью отдохнуть - просто нужно отвлечься. После «Турне» мы приходили в себя в дороге - было две пересадки при перелете, и за это время мы успели отдохнуть. К тому же, смена места, погодных условий всегда положительно влияет, если нужно перестроиться, отвлечься. А в Висле было прохладно, снег лежит, приятнее и привычнее все вокруг. День просто походили, отдохнули немножко. Усталость, конечно, накапливается, но кому сейчас легко? Мы все спортсмены, все находимся в равных условиях, но вопрос, что кто-то может такие нагрузки выдерживать, а кто-то нет.

- Сейчас основной прицел будет на чемпионат мира, который пройдет в марте в итальянском Валь-ди-Фиемме?

- «Турне четырех трамплинов» закончилось - это был основной старт первой части сезона. Хотел показать хороший результат, с чем, в принципе, справился. Теперь впереди - чемпионат мира. Остальные старты для сборной России промежуточные - на некоторых мы даже не будем выступать, поедем на тренировочный сбор. Из Польши мы переместимся в Японию. И только после этого у нас будет неделя отдыха. Затем продолжим тренироваться в России. Перед чемпионатом мира стартанем на паре этапов Кубка мира, еще немного потренируемся - и отправимся в Италию.

Мария ВОРОБЬЁВА. «Сборная России-2014», 10.01.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100