Пресс-релиз по итогам всероссийских соревнований "Рождественское турне-2013"

Вчера в Прикамье завершились всероссийские соревнования среди юношей и девушек по прыжкам на лыжах с трамплина "Рождественское турне".

"Рождественское турне" проходило в Пермском крае уже в восьмой раз. Участие в состязаниях, являющихся аналогом турне четырех трамплинов, приняли более сотни юных спортсменов.

"Летающие лыжники" прибыли в Пермь из Сочи, Магадана, Москвы, Санкт-Петербурга, Междуреченска, Нижнего Тагила, Лениногорска, Кирова и Нижнего Новгорода.

За время соревнований участники побывали в четырех городах. Стартовали состязания в Перми. Второй этап соревнований проходил в поселке Ильинский, третий - в Березниках. Заключительный этап состоялся в Чайковском.

По итогам "Рождественского турне" в командном зачете лучшей стала команда воспитанников выборгской СДЮСШОР.

В личных соревнованиях наибольшее количество очков в своей возрастной группе (мальчики 2001 года рождения и младше) завоевал воспитанник СДЮСШОР Выборгского района Санкт-Петербурга Андрей Гульков. Представитель Пермского края Михаил Козлов занял вторую ступень пьедестала. Третье место завоевал 11-летний Олег Павленко из Кемеровской области.

Победительницей в той же возрастной группе среди девочек стала воспитанница СДЮСШОР Выборгского района Санкт-Петербурга Лидия Яковлева. Прикамская спортсменка Анна Александрова, представляющая на соревнованиях ДЮСШ "Летающий лыжник", заняла второе место. Третьей стала юная представительница московской РГШ "Столица" Екатерина Карасева.

Среди юношей 1999-2000 годов рождения наилучший результат показал спортсмен из Выборга Федор Чижов. Юниор из Магадана Артем Юдин завоевал "серебро". Прикамский спортсмен из СДЮШОР "Летающий лыжник" Никита Шевченко показал третий результат.

Среди девушек этой возрастной категории лучшей стала представительница выборгской СДЮСШОР Мария Яковлева. Второе и третье места заняли воспитанницы той же школы Кристина Тимофеева и Екатерина Пермякова. Прикамская лыжница Диана Гречуха заняла пятое место.

На "Рождественском турне-2013" малые трамплины Чайковского обрели первых рекордсменов. Ими стали воспитанники выборгской СДЮСШОР. Лидия Яковлева показала на трамплине мощностью К-20 рекордный результат в 21 метр, а Федор Чинов на К-40 - в 44,5 метра.

На данный момент "Рождественское турне" - единственный детский турнир всероссийского уровня, который собирает столь значительное количество участников. Победители соревнований прошлых лет в настоящее время включены в составы российских сборных по прыжкам, лыжному двоеборью.