WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: "Если Васильев удержится по итогам "Турне четырех трамплинов" в "шестёрке" - это будет хорошо"

1 января, Гармиш-Партенкирхене (Германия) прошел второй старт «Турне четырех трамплинов» по прыжкам на лыжах с трамплина. Россиянин Дмитрий Васильев показал шестой результат, уступив победителю норвежцу Андерсу Якобсену по сумме двух попыток 15,9 очков. В общем зачете по итогам двух стартов Васильев занимает четвертое место. Результаты старта корреспонденту агентства «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев.

- Судя по результатам, до пьедестала Дмитрию Васильеву не хватает совсем немного. Вас это радует?

- До «тройки» Дима, к сожалению, не дотягивает пока в техническом плане. У него есть небольшие ошибки в приземлении. Да, вчера Васильев выступил неплохо, совершил два ровных прыжка. Но во второй попытке он стартовал не с 26-й площадки, как остальные спортсмены, а с 24-й, чтобы далеко не улететь.

- Почему?

- Таким образом, мы избежали нечеткого приземления и не потеряли в баллах. Понятно, что если бы Васильев стартовал с той же вышки, что и остальные спортсмены-прыгуны, улетел дальше. Но это, в лучшем случае, могло закончиться падением, а в худшем - получением травмы. Поэтому мы с шеф-тренером команды Сергеем Зубковым и приняли такое решение - перенести старт на две позиции ниже. По новым правилам мы можем регулировать стартовую площадку.

- Что не получилось в квалификации? Почему ее прошли только Васильев и Корнилов?

- Квалификацию все неплохо отпрыгали. Илье Рослякову не хватило всего 0,8 балла, чтобы пройти квалификацию. Что касается Алексея Ромашова, то ему пока не хватает опыта. Он в пробной попытке улетел на 130,5 м! Второй надеялся сделать еще длиннее, а в итоге сорвал прыжок. Поэтому вчера стартовали только два наших спортсмена. И Денис Корнилов, к сожалению, прыгнул не в свою силу - не пробился в «тридцадку», стал лишь 40-м. Впереди еще два старта, посмотрим, что будет дальше.

- Какая была погода?

- Нормальная. Хотя ветер был. К примеру, норвежец Андерс Якобсен первый прыжок сорвал, а во - втором пошел в ва-банк. Он себе это позволить может, поскольку технически готов очень. Плюс - попал на хороший ветер. В итоге - победил, и теперь идет в общем зачете идет вторым. Что касается Дмитрия Васильева, то если он по итогам Турне удержится в «шестерке» - это будет хорошо.

- Понятно, что настроение у вас рабочее. И все же, как встретили Новый год?

- Хорошо. Сходили всей командой в ресторан. К Васильеву, Корнилову и Калиниченко приехали жены. Все вместе по московскому времени и встретили Новый год. В Европе в это время был 21.00. Часик еще посидели и разошлись. Европейского Нового года так и не дождались. Соревновательный график очень жесткий - не до празднований. Хорошо, что завтра у нас день отдыха, который частично потратим на переезд в Инсбрук (Австрия), а уже 3 января - новый старт.

Елена ГОЛОВЕНСКИХ. «Весь спорт», 02.01.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100