WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Якобсен и Васильев: назад в будущее «Турне четырех трамплинов»

Болельщики готовят шампанское, а прыгуны с трамплины расчехляют лыжи - в очередной раз, несмотря ни на какие праздники, «Турне четырех трамплины» задает настроение в новогодние праздники. Этап в Оберстфдорфе получился поистине великолепным: настоящее возвращение Якобсена, подарок для Васильева, продолжение борьбы Шлиренцауэра и Фройнда и другое.

Фавориты в форме

Те, кого считали фаворитами «Турне», те и подошли к соревнованиям в отличной форме. Из отличившихся со знаком «минус», наверное, двое: Моргенштерн и Ито. У Томаса сейчас совершенно другие акценты в семейной жизни, так что его 40-е место будем рассматривать через призму дочки Лили. Хотя уверен, что его болельщики считали, что такое событие придаст импульс - не дало. Дайки Ито, видимо, так сильно хотел выступать, что просто еще не готов к борьбе на высоком уровне. Но, думаю, этот вопрос времени.

В остальном же - за прошедшие два дня в Оберстдорфе наверху оказались все знакомые лица, даже Амманн забыл неудачи домашнего этапа в Энгельберге.

Ура поправкам

Этапы в Оберстдорфе, бывает, проходят в сложных погодных условиях. И я хочу обратить внимание на следующее: где вы, все те, кто ругает поправки? Я понимаю, что система, возможно, не совершенна. Но сегодня тот день, когда только благодаря поправкам прыгуны подарили нам такой праздник. Если первая попытка прошла в более-менее одинаковых условиях, то во второй лавка (особенно ближе к прыжкам лидеров) двигалась дай бог.

Тактическая игра (когда тренеры решают о передвижении лавки вниз) лично мне доставила огромное удовольствие. Немного жаль, что именно «тройке» призеров достался сильный встречный ветер: однако и Якобсен, и Шлири, и Фройнд на протяжении всего этапа доказали свое право быть лучшими. Что сделал Якобсен? Успех Андерса показал, что перерыв в выступлениях - совсем не повод для волнения. Спустя шесть лет он снова примеряет майку лидера «Турне». И у нас теперь есть еще один желающий сместить австрийцев с трона победителя турнира.

Васильев

Второй раз за сезон новость о результатах прыгунов «собирает» столько комментов на сайте. И во второй раз ньюсмейкером становится Дмитрий Васильев. В Куусамо до победы не хватило 0,7 балла. Сейчас Дмитрий остановился в шаге от подиума. Многие болельщики жалуются, что Дмитрия не балуют оценками за технику. Оставляя в стороне резонность этого (все-таки у Васильева техника приземления немного «грязнее», чем у фаворитов), можно с уверенностью сказать: сегодня четвертое место нам подарили судьи. Ни в коей мере не хочу принизить важность самого Дмитрия.

И в квалификации, и в соревнованиях Васильев показал очень отличные прыжки. Не скрою, что в какой-то степени это стало для меня откровением, даже несмотря на, что Васильев очень любит и хорошо выступает на «Турне». Но все же во втором прыжке судьи-таки не заметили касание горы приземления. Хотя из «десятки» Дмитрий, думаю, не выпал. Однако и попадание на подиум с таким недосмотром могло вызвать некоторые споры. Так что четвертое место - некий консесус со стороны судьбы, если позволите. С одной стороны, в этот раз с оценки лучше, чем должно быть. С другой, все в пределах разумного. 

В любом случае, положительный заряд получили все наши болельщики. Немного жаль, что на фоне Васильева немного затерялось еще одно достижение - трое россиян в очках на Кубке мира. Боюсь ошибиться, но такого не было года полтора-два. А хорошие новости начались с победы Ильи Рослякова в дуэли с Моргенштерном)

Лидерство Якобсен, Васильев радом с призами, кучненькое расположение россиян. Вам не кажется, что мы вернулись на пять-шесть лет назад?

Продолжим в Гармише

Если «Турне» пойдет по сценарию Оберстдорфа, то нас ждет много интересного: чего достигнет Якобсен; Шлири и Фройнд (не оригинален, этих двоих считаю главными фаворитами); способен ли на подиум Васильев. Жаль, что из числа претендентов выбыли Кофлер (получил дисквалификацию за костюм во второй попытке), Морги (с ним все понятно). Остальные человек двадцать проигрывают «всего» очков 40, которые за три этапа отыграть можно. В этом контексте будет интересно узнать, что же будет в Гармише? Квалификация 31-го, соревнования 1-го. Даже не попразднуешь толком.

Александр ШИЛЯЕВ. «Рожденные летать», 30.12.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100