WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

В Чайковском пройдет Континентальный кубок по лыжному двоеборью


Фото: rg.ru

Спортсмены из одиннадцати стран примут участие в Континентальном кубке по лыжному двоеборью в Чайковском Пермского края сразу по завершении новогодних каникул - с 11 по 13 января 2013 года. Континентальный кубок FIS - второй по важности после этапов Кубка мира.

По словам президента федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью "Прикамье" Александра Постаногова, приедет много спортсменов, жаждущих попасть в сборные своих стран либо оказавшихся за пределами национальных команд вследствие конкуренции. Так что соперничество ожидается весьма острым.

Всего на кубок заявились около шестидесяти спортсменов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Польши, Германии, Франции, Японии, Австрии, Финляндии, Словении; и заявки еще принимаются.

Соревнования будут идти в федеральном центре подготовки по зимним видам спорта в Чайковском три дня. Они включают в себя прыжки на трамплине К-125 и гонку на десять километров, как в командном, так и в индивидуальном зачете, а также командный парный спринт: командами из двух человек спортсмены сначала совершат прыжки, а затем побегут эстафету, меняя друг друга.

Как заметил министр физкультуры и спорта Пермского края Павел Лях, фактически Чайковский становится основным местом проведения соревнований по зимним видам в России, не связанных с "тестами" к Олимпиаде 2014 года.

- Но олимпийская сборная будет формироваться с учетом результатов этих соревнований, - заметил Александр Постаногов. - Важны они с точки зрения и психологической подготовки. И это также большая репетиция для тренеров.

Российская команда на правах хозяев будет самой многочисленной: в ней четырнадцать двоеборцев, среди них трое из Пермского края: победитель первенства России среди юниоров Евгений Климов, Никита Окс и Владимир Котельников. А также Денис Исайкин, Саркис Сурмалян, Самир Мастиев, Нияз Набиев и другие ребята.

Россия примет международные состязания по двоеборью впервые после долгого перерыва. В последний раз они проходили в СССР в восьмидесятые годы.

Справка "Российской газеты"

Лыжное двоеборье (или "северная комбинация") сочетает в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. По результатам в прыжках с трамплина определяется стартовая позиция спортсмена на трассе. Победитель уходит на дистанцию первым, остальным за каждое очко отставания на трамплине начисляется определенное количество секунд (система Гундерсена).

Законодателем мод в этом виде спорта традиционно считается Норвегия. В России первые соревнования по прыжкам с трамплина и лыжной гонке прошли в 1912 году. Расцвет же пришелся на семидесятые годы. В Советском Союзе действовало более ста семидесяти спортивных организаций, при которых в секциях по двоеборью и прыжкам с трамплина занимались более десяти тысяч человек.

Крупнейшие успехи отечественных двоеборцев - бронзовая медаль эстонца Аллара Леванди (в составе сборной СССР) в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Калгари 1988 года, его же "серебро" в общем зачете Кубка мира 1989/90; "бронза" Валерия Столярова в индивидуальной гонке в Нагано в 1998 году.

Игорь КАРНАУХОВ. «Российская газета», 28.12.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100