WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

На одном из олимпийских трамплинов Сочи проходит этап Кубка мира по прыжкам на лыжах



Лучшие спортсмены из разных стран в эти дни тестируют трамплинный комплекс в Сочи. Он построен к Олимпиаде 2014-го года и уже сейчас там проходит этап Кубка мира по прыжкам на лыжах.

Плюс 10 градусов и ни намека на зиму. Такого жаркого декабря в горах Красной поляны не было давно. Поэтому на олимпийский трамплин падал буквально прошлогодний снег. Его доставили из подземного хранилища. Уникальная технология - специально для южного курорта.

"Мы предполагали, что может быть такая ситуация со снегом, поэтому запасли снег с прошлого сезона. На других объектах такая программа тоже работает. Соответственно, каждый из объектов предполагает запасание снега для каких-то непредвиденных ситуаций", - сообщил руководитель соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина Оргкомитета "Сочи-2014" Николай Петров.

Непредвиденную погодную ситуацию спортсмены восприняли с понимаем. А женщины даже обрадовались, что не придется мерзнуть в полете. Они и открыли тренировки на сочинском этапе Кубка мира.

Американка Сара Хендриксон уже выиграла все возможные мировые соревнования. Но об олимпийских медалях могла только мечтать. Раньше за эти награды боролись лишь мужчины. В Сочи впервые в олимпийской истории соревноваться на трамплинах будут и женщины.

"Это, несомненно, не только моя самая большая мечта, но и многих других спортсменок. Мы всегда хотели соревноваться на зимних Олимпийских играх, поэтому я жду их с нетерпением", - говорит победительница Кубка мира по прыжкам с трамплина Сара Хендриксон.

На Кубке мира в Сочи звезды мирового спорта из 19 стран. Вот четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман из Швейцарии, готовятся именитые атлеты из Австрии. Почти все из них впервые в жизни прыгают в России.

"Ощущения потрясающие. Трамплин очень хорошо подготовлен. Правда, на горных склонах пока везде стройки. Но когда они закончатся, уверен, это будет отличный горнолыжный курорт", - сказал четырехкратный олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина Симон Амман.

"Мы приехали на склон впервые, и конечно, ходим, смотрим .во все глаза. Пытаемся представить, какими будут сочинские Олимпийские игры, и хотим зарядиться спортивным духом, который здесь витает, и, конечно, надеемся вернуться сюда", - говорит участник Куба мира по прыжкам с трамплина Зеверин Фройнд.

В сочинском олимпийском комплексе построено два трамплина. Кубок мира проходит на том, что поменьше - 95-метровом. Но даже на нем разгоняются до сотни километров в час.

Международные эксперты долго выбирали место для расположения трамплинов. Этот склон находится между двух хребтов. Значит, он не только гармонично вписывается в ландшафт, но и спортсмены здесь надежно защищены от порывов бокового ветра. Ведь это снизу кажется - легкое дуновение, а для них во время полета - это сильный и очень опасный толчок.

Сборную России возглавляет Дмитрий Васильев. Говорит, на этом Кубке мира уже можно видеть прообраз нашей олимпийской команды 2014 года.

"Это примерно предположение такое, как мы будем выглядеть на Олимпийских играх. Естественно, летом еще будут доработки в лучшую сторону. Можно сказать, срока нет вообще. Все, можно сказать, олимпийский сезон начался. То есть, это идет самая основная подготовка к Олимпийским играм", - говорит лидер сборной России по прыжкам с трамплина Дмитрий Васильев.

Для организаторов сочинской Олимпиады это тоже основная подготовка. Стартовал сезон тестовых соревнований мирового уровня.

Иван ПРОЗОРОВ. «Первый канал», 08.12.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100