WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Леонид Чащин: "Если вспомнить, что ещё недавно мы не могли пройти даже квалификацию, очевидно - команду отпускает"

16 декабря в Рамзау (Австрия) завершился третий этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Во втором старте в гонке Гундерсена россияне Иван Панин и Нияз Набеев заняли 42-е и 47-е места. Выступление команды прокомментировал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Леонид Чащин.

- Результаты пока не самые радужные, но мы уже начинаем выкарабкиваться из ямы, - сказал Леонид Чащин. - Всё-таки, сразу два спортсмена прошли квалификацию, а Панин после прыжков шёл 23-м. Лидеру перед гонкой он проигрывал 50 секунд, а Набеев - 1.14. Если вспомнить, что ещё недавно мы не могли пройти даже квалификацию, то очевидно - команду отпускает. Панин сегодня был готов хорошо, но видимо, зря рванул на втором круге за группой, которую возглавлял норвежец Магнус Моан - и хорошенько «наелся». В результате задачу попадания в ТОП-30 он не выполнил, проиграл лидеру чуть больше двух минут. Я рассчитывал, что отставание будет порядка 1.20. Надеюсь, постепенно состояние Ивана улучшится, и он придёт к этому. Набеева я больше рассматриваю как командного бойца, но и у него показатели улучшаются. Акцент мы делаем на конец января - начало февраля, пик формы у команды намечен именно на этот период. К тому же, у нас неплохо Континентальном кубке выступает и ближайший резерв - Денис Исайкин и Сергей Дьячук. Так что, вешать нос и паниковать не надо!

- После Нового года возможны изменения в составе?

- Конечно-конечно. Мы дадим шанс ребятам, которые завоёвывают очки в Континентальном кубке. У нас есть основания попробовать Дьячука и Исайкина. Состав нужно ротировать.

- Это произойдёт уже 5-6 января, на этапе Кубка мира в Шонахе (Германия)?

- Да. Кстати, там ведь будет этап с эстафетой 4х5 км, так что, стартовать у нас будут сразу четыре человека. Для меня очень важно проверить ребят, посмотреть, кто на каком уровне будет вести командную борьбу. Без практики проверить ребят практически невозможно.

- Как команда будет готовиться к немецкому этапу Кубка мира?

- Сейчас я дам ребятам отдохнуть четыре дня, а затем нам предстоит недельный сбор. Мы будем делать мягкую, аэробную работу без всяких интервальных тренировок. Ну, а в Германию отправимся 2 января. Два лучших спортсмена по итогам старта в Шонахе отправятся в Шо-Неф (Франция), где 12-13 января состоится очередной этап Кубка мира, а я вместе с остальными ребятами поеду в Чайковский на Континентальный кубок. После этих стартов сформируется окончательный круг претендентов на домашний этап Кубка мира в Сочи, намеченный на 2-3 февраля. А там уже не за горами чемпионат мира!

Владимир ИВАНОВ. «Сборная России-2014», 16.12.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100