WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Васильев: "Ошибки, которые допустил на олимпийском трамплине в Сочи, можно исправить только увеличением объема прыжков"

В Сочи прошел первый в истории нашей страны этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Своими впечатлениями об организации домашнего этапа и сложностями выступления на новом трамплине поделился многократный призер этапов Кубка мира (в том числе, нынешнего сезона) Дмитрий Васильев.

- Дмитрий, в Сочи впервые в истории состоялся этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Поделитесь своими впечатлениями?

- В организационном плане все прошло, как мне кажется, неплохо. А вот с подготовкой трамплина организатором пришлось помучаться. Его укладывали при плюсовой температуре, из-за чего снег оказался очень рыхлым, с большим количеством мелких камушков, что сделало приземление очень сложным. Конечно, если бы трамплин закладывали в холодную погоду, все было бы по-другому. Но эти, казалось бы, мелочи конкретно в моем прыжке сыграли большую роль - я не очень хорошо приземлился, за что судьи дали мне низкие баллы. Я не вошел в 30 лучших, но по метражу был в тройке лидеров - победитель прыгнул на 101,5 м, а я на 100,5 м!

- На других трамплинах используется искусственный снег?

- Да, и это никак не влияет на качество прыжка. Наоборот, искусственный снег даже лучше настоящего. Он дольше держится, лучше скользит, выдерживает более высокие температуры. Но в Сочи использовали прошлогодний снег - собрали в кучу, засыпали опилками, накрыли брезентом, и все лето поливали, готовили. Однако начались дожди, а дождь, как известно, «съедает» снег, его уровень в зоне приземления становится все ниже, прыгать травмоопасно. Если бы этап Кубка мира состоялся в Сочи в феврале - когда пройдут Олимпийские игры, оба трамплина были бы подготовлены, наша команда успела бы на них попрыгать, погода стояла бы морозная, а снега оказалось бы предостаточно.

- В Сочи вы прыгали на новых лыжах?

- Да, я взял новые лыжи на малый трамплин, но они совершенно не подошли! Когда я вылетел с трамплина, в самой концовке у меня лыжи просто не работали - «отваливались», и мне пришлось падать с такой высоты, с которой невозможно хорошо приземлиться. Если бы взял другие лыжи, которые работают хорошо вторую половину, результат был бы другой. Если концовка прыжка изменится, к горе будешь подходить плотнее, приземляться станет проще. Но это возможно исправить только с увеличением объема прыжков - мы снова упираемся в тренировки на трамплине.

- Теперь в Сочи вы вернетесь только летом?

- Вообще, в марте хотели провести в Сочи чемпионат России. Было бы неплохо посоревноваться на обоих трамплинах, попробовать, посмотреть, на что я способен. Для себя я уже сделал определенные выводы. Во-первых, нужны совсем другие лыжи - следовательно, необходимо много времени уделить тестированию инвентаря. Во-вторых, трамплин сочинский очень своеобразный - поэтому нужно отрабатывать приземление. В-третьих, чтобы осуществить «во-первых» и «во-вторых», нужно очень много прыгать с этих трамплинов. Этим мы и будем заниматься летом 2013 года. Нам предстоит отработать много технических моментов.

- А что скажете о влиянии ветра на качество прыжка?

- Ветер играет огромную роль! А в Сочи его вообще невозможно угадать: вот дует встречный ветер, а через две секунды - уже попутный. Если проводить соревнования поздно вечером, ветер становится более ровным, соответственно все спортсмены оказываются в равных условиях. Не знаю, как обстоит дело с ветрами в феврале, но в декабре погода очень переменчивая. На этом этапе ветер менялся постоянно!

- Сейчас вы уже на пути в Энгельберг (Швейцария), где пройдет следующий этап Кубка мира?

- Да, вылетаем в Швейцарию на два этапа Кубка мира, затем на четыре дня вернемся домой, а уже 24 декабря вылетаем на «Турне четырех трамплинов».

- Какой настрой?

- Настрой боевой (смеется)! Я не отчаялся после неудачного выступления в Сочи -прыжок у меня хороший, только приземление не получилось. В Швейцарии будут другие лыжи, а, значит, и другой результат. Еще есть один важный момент: мы выступали на домашнем этапе, на родной земле, а поддержки не было! Очень хочется, чтобы приходило больше российских болельщиков! Очень надеюсь, что на Олимпийских играх будет хорошая поддержка. Нам очень необходима поддержка соотечественников!

Мария ВОРОБЬЕВА. «Сборная России-2014», 13.12.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100