WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сборная России на домашнем турнире довольствовалась ...надцатыми местами

Создатель «Русских горок» немецкий архитектор Стэнли Райх гордился бы организаторами Кубка мира. В условиях почти не прекращающегося дождя, при температуре +10 турнир все-таки провели.

«ГОРКИ» ЗА 4 МИЛЛИАРДА

Замысел «Русских горок» божественно прекрасен. Чудо-трамплины извиваются в ущелье северного хребта горы Аибга, словно выпавший гигантский язык из могучих щек. Благодаря встроенной в ландшафт архитектуре спортсменам не страшны порывы бокового ветра. Строили комплекс три года всем миром немцы, россияне, норвежцы, финны и словенцы. Шедевр обошелся в четыре миллиарда рублей.

- Здесь есть все, - уверяют в Оргкомитете Сочи-2014. - Система оснежения, керамическая лыжня разгона, электронная система контроля безопасности, автоматическая метеостанция для мониторинга погоды...

Открыли «Горки» 19 февраля 2012 года Кубком России, а в июле провели летний Континентальный Кубок. В минувшие выходные прошел Кубок мира.

- Взлетаешь - красотища, море глазами ищешь, - описывала родным журналистам впечатления от полета японка Сара Таканаши. - А как на посадку идешь, то самосвал под тобой, то бетономешалка. Образно, конечно, но контраст сильный.

Трамплины-красавцы давно готовы, но вот необходимая инфраструктура пока еще только строится.

«ДАФФАЙ! ТОПЧИ!»

В субботу Кубок мира торжественно открыли... под проливным дождем. Из накрытых пакетами колонок гремит Гимн России, а главный начальник по подготовке трамплина словенец Исток Пергарец в это время кричит топтальщикам снега: «Даффай! Бистрей! Вон то топчи, а то не топчи!» Мокнут и вручавшие кубки девушки в костюмах Cнегурочек с охранниками в одеяниях русских стрельцов.

Ливень не унимался с пяти утра, горы расплакались сотнями ручьев, сливочный туман окутал «Русские горки». В зоне финиша невозможно разглядеть площадку старта.

Первыми на Голгофу бросают летающих лыжниц.

- Россия - это другая планета, - поражается после первого дождевого прыжка голландка Вэнди Вьюик. - Никто в мире даже не попытался бы провести турнир в таких условиях. А вы сумели. Жму руку - это круто!

- Ну что все ноют, Олимпиада-то в феврале, снег точно выпадет, - обещает иностранкам не прошедшая квалификацию Анастасия Вещикова.

- Главное, организация на высоте, - хвалит устроителей единственная пробившаяся в финал россиянка Ирина Аввакумова. - Спортсменов провозят прямо к канатной дороге через КПП - в Европе такого не увидишь.

К сожалению, блеснуть в финале Ирине не удается - 21-е место.

- Это только начало сезона, хотя для себя ставила цель войти в десятку сильнейших, - не унывает Аввакумова.

Облетает же всех 18-летняя американка Сара Хендриксон. Для несравненной королевы прыжков это третья подряд виктория на Кубках мира. Серебро забирает восходящая звезда 16-летняя японка Сара Таканаши...

Вечером на трамплине летают мужики. Наши начинают за упокой - Илья Росляков приземляется на пятую точку и может досрочно ехать в гостиницу. Зато за здравие продолжают молодые. 20-летний Алексей Ромашов прыгает почти идеально на 97,5 метра, сражая судей, которые ставят ему 18 баллов за технику из 20 максимальных. Алексей закончит квалификацию 17-м и пройдет в финал. Следом 26-летний Денис Корнилов поднимает планку - 99 метров и 11-е место.

В конце квалификации все взоры на нашу главную надежду, серебряного призера предыдущего этапа Кубка мира Дмитрия Васильева. Но 32-летний спортсмен разочаровывает своим 35-м местом. Корнилов оказывается 14-м, Ромашов - 27-м.

УЗБЕКИ-САНОЧНИКИ

В воскресенье по плану кубковые битвы должны переместиться на соседний, большой трамплин К-125. Увы, искусственный снег на гигант оказалось уложить нереально. Пробовали - не держится, сползает, наклон слишком велик. Естественному же взяться пока неоткуда при температуре +10, дождях или солнце.

- Четыре месяца назад двое рабочих-узбеков ради прикола решили испытать большой трамплин, - рассказывает Ильмир из казанской бригады монтажников осветительных мачт. - Сначала спустили с него пачку сигарет - та пулей улетела вниз. Не успокоившись, нашли полиэтиленовые подстилки и скатились на них. И вместо золотой медали получили сломанные ноги, два месяца в больнице и депортацию на родину.

В итоге вместо К-125 вторую серию Кубка мира опять отдают малому трамплину К-95. Наши девушки в ремиксе отстреливаются за пять минут, проваливаясь в квалификации. От них многого и не ждали. Девчонок набрали из горнолыжных секций лишь три года назад, когда МОК объявил о включении этого вида спорта у женщин в олимпийскую программу. Тренеры говорят, что у нас есть 12-14-летние суперталантливые лыжницы, однако их время наступит лишь на ОИ-2018...

Что покажут наши мужчины? Из десяти справляются с первой квалификацией пятеро: Корнилов (19), Васильев (20), Калиниченко (21), Росляков (33), Ипатов (36). Вторую осиливает, прописываясь в тридцатке сильнейших, лишь Денис Корнилов с 17-м результатом. В финале Денис и вовсе 19-й.

- Выжал максимум, - вздыхает Денис. - Малый трамплин не прощает ошибок. По технике я сработал отлично. К сожалению, дальность полета подвела.

- Большой трамплин нам лучше подходит по стилю, а на малом мы не столь конкурентоспособны, - подводит сочинские итоги главный тренер сборной России Александр Арефьев. - Я не отчаиваюсь, будем планомерно готовиться к главным стартам - это «Турне четырех трамплинов» и чемпионат мира...

А зажигают на «Русских горках» соотечественники архитектора Стэнли Райха: у двух немцев серебро и бронза, золото - у австрийца Андреаса Кофлера.

К. БЕЛЯКОВ. «Советский спорт», 10.12.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100