WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Денис Корнилов: "Перелеты выматывают больше, чем тренировки"


Четверг. Красная Поляна. Денис КОРНИЛОВ во время квалификации сочинского этапа Кубка мира.

В субботу на малом олимпийском трамплине К-95 были разыграны первые комплекты наград этапа Кубка мира у мужчин и женщин. На вопросы спецкора "СЭ" ответил один из ветеранов сборной России 26-летний Денис Корнилов, показавший в личном турнире 14-й - и лучший среди наших - результат.

- Вы улучшаете показатели от этапа к этапу. И настроение улучшается? - вопрос Корнилову.

- Это правда. Трамплин - классный, погода сейчас - супер, не мороз, но уже и не тепло.

- Как в целом чувствуете себя на старте сезона?

- Перед пятничной квалификацией, признаться, мне было не очень хорошо, но к вечеру полегчало. Если же говорить об общем состоянии, все вроде бы неплохо. Чего-то подобного я от себя и ожидал. Теперь хочется остаться на этой волне.

- В самолете Москва - Сочи мне бросился в глаза ваш слишком уж суровый вид. Так серьезно настраивались на домашний турнир?

- Просто накопилась усталость. Все эти постоянные перелеты выматывают больше, чем тренировки. Не терять форму после перемещений с места на место - это в нашем деле, можно сказать, особое искусство, которым не каждый способен сходу овладеть.

- На мой взгляд, в этом сезоне сборная России может особенно хорошо себя проявлять в командном турнире. Потенциал у нынешней четверки велик, не находите?

- Сложно сказать, однако последний командный старт в Куусамо, где мы стали шестыми, очень порадовал. Соглашусь с вами в том, что сегодня у нас неплохая команда. Вопрос только, в каком состоянии подойдем к чемпионату мира. Ради главного старта сезона мы пожертвуем несколькими этапами Кубка и, думаю, нормально подготовимся.

- У вас за плечами 149 стартов Кубка мира только в личном зачете, а набравший сегодня рейтинговые очки 20-летний Ромашов дебютировал в этом турнире лишь две недели назад, да и вообще, по большому счету, еще осваивается в команде. Алексей - способный парень?

- Способный и трудолюбивый. Лично мне нравится, как он ведет себя в полете. Леша - специалист даже не по прыжкам, а именно по полетам. Очень интересно будет посмотреть, что у него получится на полетных трамплинах.

- Расстроились, что не удалось в ходе этого этапа выступить на большом трамплине?

- Нет. Мы прыгали на К-125 летом и, можно сказать, опробовали этот трамплин вдоль и поперек. С малым же познакомились только что, и сейчас важно к нему привыкнуть.

- В конце лета федерация отправила в отставку работавших с вами австрийских тренеров Рихарда Шаллерта и Герхарда Хофера. Как отнеслись к этому решению?

- Мне нравилось работать с австрийскими специалистами, к тому же я нашел с ними общий язык. Однако их уход - не повод для расстройства. Впереди Олимпийские игры, и нам важно качественно к ним подготовиться. Не важно, с австрийцами или без них.

- Еще не до конца сформированный вид олимпийского комплекса "Русские горки" вас часом не огорчил?

- Нисколько. Каждый из нас очень рад прыгать дома. Здорово, что в России впервые проводятся соревнования такого уровня. Вообще же нам нужно было попрыгать здесь именно в подобной, самой боевой атмосфере. Конечно, на Олимпиаде все здесь будет по-другому. Но значимость тестовых стартов, еще раз подчеркну, невозможно переоценить.

Дмитрий ОКУНЕВ из Красной Поляны. «Спорт-Экспресс», 08.12.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100