WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ирина Аввакумова: "Сегодня к женским прыжкам относятся серьезно"


Красная поляна. Перед началом соревнований трамплин был окутан туманом. Фото REUTERS.

Лучшая из россиянок на сочинском этапе Кубка мира на малом трамплине К-95 Ирина Аввакумова (Тактаева), занявшая 21-е место, оценила свое выступление в интервью спецкора "Спорт-Экспресса". Напомним, что женские прыжки с трамплина дебютируют в олимпийской программе на Играх-2014 в Сочи.

- Еще совсем недавно многие были довольно скептически настроены по отношению к женским прыжкам. Как считаете, общественное мнение постепенно меняется?

- Когда только начинала заниматься прыжками, всюду слышала: "Брось ты это дело, женские прыжки — неолимпийский, а потому совершенно бесперспективный вид спорта". Однако наш вид не стоял на месте, а развивался, и в итоге добился таки олимпийского статуса. Сегодня так уже никто не скажет. Мы в России, правда, несколько отстали с организацией женской команды. Регулярно выезжаем на международные соревнования только последние три-четыре года, а надо было бы начать пораньше. Что ж, будем догонять.

- Перед нынешним сезоном сборная пережила смену главного тренера: место Романа Керова занял двукратный призер чемпионатов мира Алексей Боровитин. Эта перестановка конкретно вам пошла на пользу?

- Для меня ничего не поменялось, ведь Керов был моим личным тренером, им и остается. Мы постоянно созваниваемся, и я получаю от него все необходимые рекомендации.

- Вы уже достаточно опытная спортсменка. Довольны тем, как развивается ваша карьера?

- В принципе, да. Я иду в гору, пусть и не семимильными шагами, и стабильно попадаю в тридцатку сильнейших Кубка мира, а это уже кое-что. Летом же вообще все было прекрасно. Хочется верить, что удастся как следует подготовиться к Олимпиаде. По крайней мере, все мысли сейчас только о ней.

- Ваша нынешняя форма близка к оптимальной?

- Наверное. Однако как и всем, мне еще есть над чем работать. В физическом плане, например, немножко плаваю.

- Как к вашей работе относится супруг?

- Именно как к работе.

- Какая атмосфера царит в вашем девичьем коллективе?

- Очень дружная. Все друг дружку поддерживают, а к нашим самым маленьким девочкам (14-летним Александре Кустовой и Софье Тихоновой, которые в силу возрастных ограничений пока не могут участвовать в Кубке мира. - Прим. Д. О.) я вообще отношусь как к сестрам. Признаться, даже не представляю себе команду, атмосфера в которой напоминала бы нашу.

- На первом этапе нынешнего розыгрыша Кубка мира вы поучаствовали в смешанных командных прыжках, которые, в свою очередь, дебютировали в турнирной программе. Интересно было оценить свои возможности на фоне парней?

- Прыгать вместе с ребятами очень и очень интересно, но, объективно говоря, наша команда пока еще к этому не готова. Надо бы подтянуть собственный уровень.

- Общаетесь с иностранными соперницами?

- Конечно, пусть мой английский и оставляет желать лучшего.

- Они уже успели поделиться с вами первыми впечатлениями от российского этапа?

- Вчера мы поднимались в гору на пазиках, и очень смеялись с немками и австрийками. Он впервые в жизни добирались подобным образом, но я им объяснила, что иначе здесь не подняться.

Дмитрий ОКУНЕВ из Красной Поляны. «Спорт-Экспресс», 08.12.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100