WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ, СПАРТАКИАДА

В Перми завершилась VIII зимняя Спартакиада народов РСФСР. Итоги этих соревнований по просьбе нашего нештатного корреспондента В. Найпака подводит главный судья Спартакиады, первый заместитель председателя Спорткомитета РСФСР А. КУЗНЕЦОВ:

- Традиционные всероссийские спартакиады - и зимние, и летние - одна из форм наиболее массовых комплексных соревнований по самым популярным видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр. Все спартакиады республики проходят в несколько этапов и становятся всесторонними смотрами физкультурно-массовой и спортивной работы. Вот и VIII Спартакиада позвала на старт более 40 миллионов человек. Нынешняя Спартакиада была посвящена 40-летию Великой Победы.

- Какова была, спортивная программа Спартакиады?

- Одной из ее особенностей стало сокращение числа участников финальных состязаний. Это произошло в связи с более тщательным отбором финалистов, повышением требований к их спортивной квалификации. Расширена программа соревнований. В нее были включены альпийское двоеборье и слалом-гигант.

Проведение столь представительного спортивного форума позволило значительно укрепить спортивную базу, создать в различных точках России своеобразные региональные центры. Пермяки, к примеру, получили новый Дворец спорта, отличное биатлонное стрельбище, лыжный стадион. В городе Чайковском построен новый 90-метровый трамплин.

- Открытие новых имен, талантов - добрая традиция спартакиад. Кто отличился в стартах на уральской земле?

- Из участников Спартакиады отмечу лыжников москвичку Ираиду Клягину, Андрея Павлю-ка из Магадана, конькобежцев Андрея Ермолина из Челябинска, Андрея Боброва из Кирово-Чепецка, горьковчан Игоря Калугина и Галину Акимову, биатлонистов Анатолия Ждановича из Новосибирска, Вадима Овчинникова из Кирово-Чепецка, двоеборца Андрея Дундукова из Москвы, саночников из Брянска Игоря Уткина и Андрея Трудова, ленинградских фигуристов Ирину Бечке и Валерия Корниенко, 14-летнюю горнолыжницу из города Чусового Олю Курадченко, удостоенную серебряной медали в соревнованиях взрослых. Все они проявили настоящий характер. Дерзость молодых в сочетании с опытом и самоотверженностью титулованных Раисы Сметаниной, Ольги Плешковой, Владимира Никитина, Владимира Аликина создали замечательную атмосферу товарищеского соперничества.

- Как вы оцениваете итоги общекомандного первенства?

- То, что во главе турнирной таблицы оказались коллективы Москвы и Ленинграда, никого не удивляет. А вот третье место хозяев - спортсменов Пермской области - главная неожиданность финала. На прошлой Спартакиаде в Кемерове они были только восьмыми.


Пермь.

Газета "Известия", 12 марта 1985 года

07.12.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100